タグ別アーカイブ: 剣道部

可茂地区強化指定選手選考会

可茂地区強化指定選手を決める選考会が21日(土)に上麻生中学校の体育館で開催されました。

各中学校3名ずつエントリーし、リーグ戦の結果をもとにトーナメントを行い、順位を決定しました。

 

<男子>

大矢哲(3年) 1位

長谷川(3年) 2位

大矢晃(1年) 6位

 

<女子>

石原  トーナメント1回戦敗退

 

男子3名が地区の強化指定選手となりました。

1,2位を美濃加茂の3年生の選手で独占できたことは、高校生と常に一緒に練習を重ねてきた結果が出たのではないかと思います。全国・東海目指して引き続き頑張っていきましょう。

なお、1位の大矢哲選手は県の代表選手として今後、強化遠征などにも参加します。

引き続き応援よろしくお願いします。

インターハイ予選(個人戦)

第70回岐阜県高等学校総合体育大会剣道競技の個人戦が21日(土)にアテナ工業アリーナで開催されました。

 

<男子個人> ※108名によるトーナメント

鈴村 第5位 (東海総体出場)

杉江 3回戦敗退

川上 2回戦敗退

立松 2回戦敗退

 

<女子個人> ※94名によるトーナメント

宮﨑 第5位 (東海総体出場)

市川 3回戦敗退

井藤 2回戦敗退

重黒木 1回戦敗退

 

男子1名、女子1名が東海総体に出場が決まりました。

来週はいよいよ団体戦!

28日(土)に女子団体、29日(日)に男子団体です。

チーム美濃加茂で一丸となって戦い抜きましょう。

引き続き応援よろしくお願いします。

個人戦(入賞者)

 

個人戦(全員)

 

選抜予選

全国・東海高等学校剣道選抜大会の岐阜県予選会が2月5日(土)にOKBぎふ清流アリーナで新型コロナウイルス感染症予防を徹底して開催されました。

 

<男子団体>

美濃加茂  5-0  恵那

美濃加茂  3-0  岐阜農林

美濃加茂  4-1  大垣東

美濃加茂  0-2  中京

第3位

 

<女子団体>

美濃加茂  3-1  岐阜農林

美濃加茂  0-3  高山西

順位決定戦

美濃加茂  2-2本 大垣養老

第5位

 

3月13日(日)に行われる東海高等学校剣道選抜大会に男女アベックで出場します。

引き続き応援よろしくお願いします。

 

IMG_3652-1

 

IMG_3654

 

IMG_3649-1

木和田大起先生来校!

1月9日(日)、10日(月)に全日本剣道選手権大会で優勝、全国警察剣道選手権大会で優勝、世界大会で団体優勝など日本のトップ選手として活躍し、現在もカナダのナショナルチームのコーチや様々な方面で活躍されている木和田大起先生に来校していただき、指導をしていただきました。

 

打突や攻め、トレーニング方法、試合の運び方などを熱心にわかりやすく指導していただき、子どもたちは目を輝かせて聞いていました。

 

IMG_3624-1

IMG_3623

最後は本校生徒全員と稽古をしていただき、また、試合のアドバイスも一人一人していただき、本当にいい経験ができました。

IMG_3637

お忙しい中、美濃加茂中学高等学校剣道部のために来校いただき、ありがとうございました。

IMG_3620

びわこ杯

第11回びわこ杯全国優秀高等学校剣道大会が26日(日)に湖南市総合体育館で開催されました。

 

<男子団体>

美濃加茂A  1-1本 正則学園(東京)

 

美濃加茂B  3-1  東山(京都)

美濃加茂B  0-1  今治精華(愛媛)

 

<女子団体>

美濃加茂A  0-1  高岡工芸(富山)

 

美濃加茂B  1-2  滋賀(滋賀)

 

全国のレベルで勝てる力を身につけ、2月5日の選抜予選に向けて稽古に励みたいと思います。

県新人戦(女子団体・女子個人)

第67回岐阜県高等学校剣道新人大会の女子団体・女子個人が11月28日(日)にアテナ工業アリーナで開催されました。

 

<女子団体>

1回戦 美濃加茂 4-1 岐阜

2回戦 美濃加茂 2-0 長良

3回戦 美濃加茂 0-2 済美

ベスト8

 

<女子個人>

宮﨑 2回戦敗退

山内 2回戦敗退

 

二日間にわたって開催されました県の新人戦ですが、

男子が3位、女子がベスト8という結果でした。

2月5日(土)に開催されます選抜予選に向けて、また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

引き続き応援よろしくお願いします。

県新人戦(男子団体・男子個人)

第67回岐阜県高等学校剣道新人大会の男子団体・男子個人が11月27日(土)にアテナ工業アリーナで開催されました。

 

<男子団体>

2回戦 美濃加茂 5-0 斐太

3回戦 美濃加茂 4-0 関

4回戦 美濃加茂 3-0 岐阜北

準決勝 美濃加茂 1-3 済美

第3位

 

<男子個人>

川上 3回戦敗退

立松 3回戦敗退

杉江 2回戦敗退

 

明日は女子団体・女子個人です。

引き続き応援よろしくお願いします。

 

IMG_3558

IMG_3566

 

地区新人戦

令和3年度中濃地区高等学校剣道新人大会が10月30日(土)に加茂高校で開催されました。

 

【男子団体】

<予選リーグ>

美濃加茂  4-1  関商工

美濃加茂  5-0  可児

美濃加茂  4-1  可児工業

<決勝トーナメント>

美濃加茂  1-0  関

美濃加茂  2-0  郡上

優勝

 

【女子団体】

<予選リーグ>

美濃加茂  2-1  関商工

美濃加茂  3-1  加茂

<決勝トーナメント>

美濃加茂  5-0  合同

美濃加茂  1-1代 郡上

準優勝

 

男女共に県大会のシードを獲得。

 

【男子個人】

川上  優勝

杉江  3位

立松  3位

 

【女子個人】

山内  準優勝

宮﨑  3位

 

男女5名が県大会に出場。

 

県大会は11月27日(土)男子団体・個人、28日(日)女子団体・個人が開催されます。

引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_3454 (1)

 

IMG_3458

 

IMG_3461

国体ブロック予選

国民体育大会の東海ブロック予選が8月22日(日)に静岡県武道館で開催され、本校コーチの有紀恵先生が成年女子の大将として出場しました。

今年度は国体開催県の三重県を除く岐阜、愛知、静岡の3県で争われました。

 

岐阜 2-1 静岡

成瀬 1本勝ち

 

岐阜 2-1 愛知

成瀬 1本勝ち

 

1位で三重国体出場決定。

※コロナ感染者の増加のため、残念ながら三重国体は中止となり、幻の国体出場となりました。

IMG_6065

202108kokutaiIMG_6118

 

可茂地区中体連剣道大会(個人戦)

可茂地区中体連剣道大会の個人戦が7月17日(土)にプラザちゅうたいにて開催されました。

 

<男子個人2年生の部>29名

大矢 優勝(県大会出場)

長谷川 3位

 

<女子個人1年生の部>20名

石原 3位

朱 1回戦敗退

 

男子の大矢選手が県大会へ出場します。

コロナ禍での県大会ということで、従来の出場人数の半分で開催されるため、本校からは1名の出場となります。

県大会の個人戦は25日(日)にOKBぎふ清流アリーナで各地区から8名(3年4名,2年2名,1年2名)×6地区の48名で全国をかけて戦います。

引き続き応援よろしくお願いします。