タグ別アーカイブ: 剣道部

第45回岐阜県高校剣道大会

第45回岐阜県高校剣道大会が8月15日(火)に関市総合体育館において行われました。

 

<男子団体>

2回戦 美濃加茂  5-0  多治見北

3回戦 美濃加茂  1-3  郡上

3回戦敗退

 

<女子団体>

2回戦 美濃加茂  4-0  加納

3回戦 美濃加茂  4-0  恵那

4回戦 美濃加茂  1-0  市岐阜商

準決勝 美濃加茂 本1-1  麗澤瑞浪

決 勝 美濃加茂  1-2  高山西

準優勝

 

応援ありがとうございました。

新人戦、選抜予選、インターハイ予選と県大会が続きます。

優勝目指して頑張りますので、これからも応援よろしくお願いします。

1502780631543

1502780650642

1502780608434

インターハイ

8月9日(水)~12日(土)までカメイアリーナ仙台(宮城県)で行われましたインターハイに出場してきました。

<女子個人>

藤川  -メ 佐竹(高知)

1回戦敗退

藤川の動きもよく、相手に対して時間空費の反則がでるなど、攻めている試合展開であったものの、時間内に勝負がつかず延長戦に突入。最後は軽く触られてしまった面を、審判の2人の旗が上がり勝負あり。

全国の舞台で堂々とした攻めのある剣道を展開できたことは大変よかった。2年生での出場であったため、今後につながるいい経験ができました。

仙台まで応援にきていただいた皆さん、本当にありがとうございました。次は団体での出場を目指し頑張っていきたいと思いますので、これからもご支援よろしくお願いします。

1502531771159

1502532907074-1

1502532910813

1502521837830

合宿&坂井杯

<合宿>

4日(金)~6日(日)まで、本校において合宿を行いました。地域の指導者の方やOB、OGの先輩方にたくさん稽古に来て頂き、充実した合宿になりました。

また、保護者の方には食事の準備など、子供たちが剣道に集中できる環境を整えていただき、ありがとうございました。

 

<坂井杯争奪中濃地区剣道大会>

【男子団体】

1回戦 美濃加茂  1ー1代 可児

1回戦敗退

【女子団体】

1回戦 美濃加茂  2-1  関

準決勝 美濃加茂 代2-2  東濃実業

決 勝 美濃加茂  2ー0  可児

優勝

朝5時半から練習をし、1年生中心のメンバー構成で臨んだ大会でしたが、合宿の中で練習した技などを試合で発揮することができ、次につながる有意義な大会となりました。

1502064844742

玉竜旗

7月24日~29日まで福岡県のマリンメッセで開催されました。

<男子団体>

美濃加茂ー祐誠(福岡) 1勝2敗3分け 負け

<女子団体>

美濃加茂ー純真(福岡) 0勝1敗4分け 負け

男女共に2回戦敗退となりました。

福岡まで応援にきていただき、ありがとうございました。

1501468190080

1501140684395

1501140678169

20170724_173338

中濃総体

7月15日(土)に本校の体育館において

中濃総体が行われました。

<男子Aチーム> 優勝

2回戦 美濃加茂A 2 ー 1 郡上B

準決勝 美濃加茂A 1本ー 1 関商工A

決 勝 美濃加茂A 2代ー 2 郡上A

<男子Bチーム> 第3位

1回戦 美濃加茂B 3 - 1 加茂農林

2回戦 美濃加茂B 2 ー 1 可児工業A

準決勝 美濃加茂B 0 - 5 郡上A

<女子Aチーム> 準優勝

2回戦 美濃加茂A 3 ー 0 関

準決勝 美濃加茂A 3 ー 1 関商工

決 勝 美濃加茂A 2 ー 3 郡上

<女子Bチーム> 2回戦敗退

1回戦 美濃加茂B 2 ー 1 合同A

2回戦 美濃加茂B 0 ー 3 郡上

男女共に新チームで臨んだ中濃総体でしたが、

いい試合が展開できました。

暑い中、応援ありがとうございました。

1500100360547

第61回岐阜県剣道選手権大会

7月1日(土)にOKBぎふ清流アリーナにおいて、

第61回岐阜県剣道選手権大会が行われました。

<男子個人>

加藤 1回戦敗退

<女子個人>

藤川 ベスト8

安田 2回戦敗退

応援ありがとうございました。

東海総体

第64回東海高等学校総合体育大会剣道競技が6月17日(土)、18日(日)と三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館で行われました。

<女子個人>

藤川  メ-   伊藤(三好:愛知)

藤川   -コメ 松下(磐田西:静岡)

2回戦敗退

応援ありがとうございました。

全国総体に向けてしっかりと調整していきたいと思います。

1497700580076

第10回美濃加茂学園杯中学校剣道大会

5月28日(日)に本校に於いて、第10回美濃加茂学園杯中学校剣道大会が行われました。

参加校46校(男子56チーム、女子48チーム)

 

<男子団体>

優 勝  東中学校A(美濃加茂市)

準優勝  長森中学校(岐阜市)

3 位  中央中学校(各務原市)

<女子団体>

優 勝  緑陽中学校(各務原市)

準優勝  神戸中学校A(安八郡)

3 位  桜丘中学校A(各務原市)

 

入賞された中学校のみなさんおめでとうございました。

また、多くの中学校に参加頂き、ありがとうございました。

2ヶ月後の中体連でのみなさまの活躍を祈念しております。

IMG_3517-1

IMG_3524-1

インターハイ予選(男子団体、女子個人)

5月27日(土)に関市総合体育館に於いて、インターハイ予選(男子団体、女子個人)が行われました。

<男子団体>

2回戦 美濃加茂 5-0 多治見北

3回戦 美濃加茂 3-1 長良

4回戦 美濃加茂 0-3 高山西

ベスト8

<女子個人>

藤川 準優勝(全国・東海大会出場)

岩田 2回戦敗退

林  2回戦敗退

田口 1回戦敗退

先週、今週と多くの方に応援に来て頂き、

本当にありがとうございました。

女子の個人で藤川選手が全国・東海へ出場します。

一つでも上を目指して頑張りたいと思いますので、

引き続き、応援よろしくお願いします。

DSC_0152290527koukou

DSC_0190290527koukou

1495883085780

インターハイ予選(女子団体、男子個人)

5月20日(土)に関市総合体育館に於いて、インターハイ予選が行われました。

<女子団体>

2回戦 美濃加茂  4-0  大垣商

3回戦 美濃加茂 2本-2  東実

4回戦 美濃加茂  1-2  高山西

ベスト8

<男子個人>

加藤 3回戦敗退

兼松 3回戦敗退

大山 2回戦敗退

塚本 1回戦敗退

長い一日でしたが、応援ありがとうございました。

27日(土)には男子団体、女子個人が行われます。

引き続き応援よろしくお願いします。