タグ別アーカイブ: 柔道

第69回東海高等学校総合体育大会柔道競技

上記大会が開催されました。

女子団体戦では激戦を制して3位入賞を果たしました。

女子個人戦においては3名出場しました!

南、松浦は健闘しましたがあと一つ決め手が欠けました。

日比野は果敢に攻めて行きましたが、準決勝で敗れ3位入賞!

E0757F40-C09A-409B-86BA-8CDE8143BC75

男子団体戦は予選リーグで敗退しましたが、良い経験を積むことができました。

個人戦では鈴木が見事、東海を制しました!

A0AB95B5-7278-4FC8-82F8-B387103C473E

沢山の応援ありがとうございました。

今後も頑張っていますので、よろしくお願いします!

 

 

皇后杯全日本女子柔道選手権大会東海地区予選

上記大会が開催されました。

先日は1、2年生の新人戦があり、2名の生徒が日本武道館への切符を掴みました。

本日は3年生最後の大会となりました。

本校の井上果音が、予選リーグを2位通過し、決勝リーグもまけることなく、落ち着いた試合運びで見事準優勝を獲得しました。

岐阜県勢としては岐阜国体ぶりの皇后杯出場です。

岐阜県出身としてはそれ以上ぶりの出場であり、快挙です。

コロナの影響で試合も無くなったり、色々あった学年でしたが、最後にこのような結果を残すことができて、感謝しかありません。

このコロナでくじけそうになったりもしましたが、あきらめないこと、感謝することこれを忘れなければ、チャンスは巡ってくるんだなと 勉強になりました。

まだまだコロナ禍ではありますが、諦めず、一歩づつ邁進していきたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします🙇‍♂️

E24A15A1-0E46-4264-8661-74A97D5F9681

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権東海地区予選

上記大会が開催されました。

男子 2年 鈴木孝太朗 4位

いまいち波に乗れず、苦しい戦いばかりでした。

女子 2年 伊藤あくあ 4位

惜しい試合もあったが、我慢が足りない内容でした。

女子 2年 南 彩乃  2位

しぶとい柔道ができ、あと一歩で優勝に手が届くところまできた。来年に期待。

女子 3年 井上 果音 優勝

インターハイ岐阜県予選個人戦の雪辱をこの大舞台で晴らすことができた。試合運びも3年生らしく、落ち着いた試合ができた。

優勝者は9月11日に埼玉県上尾市の埼玉県立武道館において、

全日本ジュニア柔道体重別選手権に出場が決まりました。

応援ありがとうございました!

全国に向けてまた頑張ります‼️

52A39F97-D55F-4D70-BB68-32C9A3FCFDF7

 

第68回東海高等学校総合体育大会柔道競技

上記大会が開催されました。

本校は女子団体戦と男女個人戦に4名出場しました。

初日女子団体戦で、接戦の末見事準決勝に勝ち進みました。

0785C796-4634-4A04-A0F8-7233E806F09B 074FCEB6-60A7-4AEC-9900-D113D74AB034

2日目の準決勝も勝ち進み、初の決勝へと進みましたが、

力及ばず準優勝でした。

A2DCA2FC-D478-488E-B598-8973B278FE65

個人戦では健闘しましたが、3名は初戦敗退。

しかし、2年生の伊藤選手が決勝まで進み、決勝戦で敗れましたが、よく頑張りました。

今回は全体的にも良い試合が多かったです。

また、次の東海ジュニア、インターハイに向けて頑張ります。

応援ありがとうございました。

岐阜県ジュニア柔道体重別選手権大会

上記大会が開催されました。

男子は鈴木孝太朗が見事、インターハイ予選に引き続き、

優勝しました。

F0E83120-52A7-4584-85FA-30B945CF9B16

次の大会も頑張ります。

女子の結果は。

優勝  南 彩乃

優勝  伊藤 あくあ

優勝  井上 果音

準優勝 日比野 るん菜

準優勝 松浦 心香

3位    吉田 礼奈

3位    加藤 那奈

3位    井上 詩織

入賞者は以上です!

21C545BD-C7CE-4D20-A2F0-D062DCC1D49D

優勝者は東海ジュニアへと進みます。

応援ありがとうございました‼️

また、次に向けて頑張ります‼️

 

インターハイ岐阜県予選

上記大会が開催されました。

優勝

南 彩乃

伊藤 あくあ

鈴木 孝太朗

2位

藤井 匠人

3位

吉田 礼奈

加藤 那奈

松浦 心香

日比野 るん菜

井上 詩織

井上 果音

篠宮 徹之輔

このコロナ禍で大会が開催されたことに感謝をします。

応援ありがとうございました。

令和3年度全国高等学校総合体育大会岐阜県予選

上記大会が開催されました。

本校からは、男子団体戦と女子団体戦に出場しました。

男子は東海大会出場を目標に奮起しましたが、岐阜高専に3-2で敗れてしまいました。

女子はインターハイ予選初優勝を目指して取り組んできて。

決勝は1-0で失点なく勝ち切ることができました。

たくさんの応援ありがとうございました。

全国でも勝ち上がれるようしっかり準備していきます。

0E3D0810-88B2-4136-8588-63AAFBDCBA67

全国高等学校柔道選手権大会岐阜県予選個人戦

上記大会が開催されました。

女子48kg級 優勝 北村 蓮味

52kg級 優勝 林  佑美

57kg級 優勝 岸  夏希

63kg級 優勝 伊藤 くらら

無差別  3位 井上 詩織

男子 66kg級 3位 藤井 匠人

という結果となりました。

個人戦ではありますが、みんなで一丸となりよい試合を

することができました。

課題もありますが、この勝ちに奢らず一歩ずつ前に進んでいきます。

応援ありがとうございました🙇‍♂️

BB89C239-B0AF-4CE3-93A2-17B086167125

全国高等学校柔道選手権大会岐阜県予選

上記大会が開催されました。

本校は女子団体戦に出場しました。

夏の雪辱を晴らすため、この日まで夢中に稽古に励み、

見事優勝をすることができました。

この大会は2連覇達成です!

応援ありがとうございました!

来週は個人戦です。男女出場します!

気を引き締めてもう一度奮起します。

ここがゴールではありません。

全国の頂点目指して頑張ります!

C442D9F9-6406-4160-A985-94CFFB7098C6