ソフトテニス高等学校 のすべての投稿

男子 岐阜県高校新人大会 団体

令和3年11月20日(土)

各務原スポーツ広場にて

岐阜県高校新人戦 団体戦が行われました。

メンバー

直井万琴(2年:可児中部中)

木村駿佑(2年:西可児中)

永江快羽(2年:西可児中)

長瀬 智哉(2年:可児中部中)

林幸佑(2年:長森中)

池上晴翔(2年:緑陽中)

池田寛修(1年:川島中)

藤井利通(1年:福岡中)

 

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

1回戦 シード

2回戦 美濃加茂 2-1 大垣北高校

3回戦 美濃加茂 2-0 大垣東高校

準々決勝 美濃加茂 2-0 鶯谷高校

準決勝 美濃加茂 2-1 県立岐阜商業高校

決勝  美濃加茂 2-0 中京高校

🏆優勝🏆

IMG_0188

3年ぶりに県新人大会で優勝することができました。

12月に行われる岐阜県高校室内大会は、東海選抜や全国高校選抜へと繋がります。

12月の大会で優勝し、次へつなげられるよう頑張ります。

これからも応援よろしくお願いします。

女子 岐阜県高校新人戦 団体

令和3年11月20日(土)

岐阜ファミリーパークテニスコートにて

岐阜県高校新人大会が行われました。

メンバー

吉田暁未(2年:旭ヶ丘中)

田中美菜(2年:旭ヶ丘中)

川口莉央(2年:武芸川中)

波頭佑希香(1年:小金田中)

上野芳華(1年:旭ヶ丘中)

西崎心優(1年:西可児中)

三品友乃(1年:坂祝中)

江馬こと乃(1年:萩原北中)

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

1回戦 シード

2回戦 3-0 各務原西高校

3回戦 2-0 土岐商業高校

準々決勝 1-2 多治見西高校

 

ベスト8

P1070262P1070589P1070588

 

ベスト8に入賞したので12月に行われる岐阜県高校室内大会に出場します。

準々決勝ではリードする場面も多くありましたが、最後まで守り切ることができませんでした。

今大会の反省を踏まえ、岐阜県高校室内大会では上位入賞を目指していきたいです。

これからも応援よろしくお願いします。

 

女子:国体予選2次選考会

令和3年7月10日

中津川公園テニスコートにて国体予選2次選考会が行われました。

5ペアが出場しました。

 

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

 

ベスト8
川嶋ひなの(3)・嶋崎有芽(3)ペア

 

IMG_2966

ベスト32
淺田真花(3)・西崎心優(1)ペア

IMG_2779

小池莉緒(3)・川上さくら(3)ペア

IMG_2791IMG_2793

波頭佑希香(1)・上野芳華ペア

IMG_2801IMG_2804

1回戦敗退

吉田暁未(2)・田中美菜(2)ペア

 

IMG_2855

 

1ペアが上位入賞することができました。

新人戦に向けてこれからも頑張っていきます。

応援よろしくお願いします。

 

男子:国体予選2次選考会

令和3年7月10日

中津川公園テニスコートにて国体予選2次選考会が行われました。

10ペアが出場しました。

 

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

準優勝

 

永江快羽(2)・藤掛起志斗(3)ペア

 

IMG_2984

ベスト4

 

直井万琴(2)・木村駿佑(2)ペア

 

IMG_3016

ベスト8

 

千村清也(3)・早川健斗(3)ペア

 

林幸佑(2)・長瀬智哉(2)ペア

 

ベスト32
粥川倖多(2)・磯大翔(3)ペア

藤井利通(1)・原光輝(1)ペア
1回戦

小田翼(3)・糟谷佑樹ペア

池田寛修(1)・宮田遥斗(1)ペア

森成也(1)・田口朝飛(1)ペア

若山蓮弥(3)・柘植俊人(3)ペア

 

IMG_3000

 

上位に4ペアが入賞することができました。

インターハイに向けてこれからも頑張っていきます。

応援よろしくお願いします。

 

 

ハイスクールジャパンカップ2021

令和3年6月23日~6月27日

北海道札幌市丸山庭球場にて第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニスが行われました。

県高校総体個人戦で優勝した永江・藤掛ペアが出場しました。

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

 

予選リーグ

④ー3佐賀工業(佐賀県)

④ー2八重山(沖縄県)

 

予選リーグ1位通過

 

決勝トーナメント

0-④高田商業(奈良県)

 

ベスト16🏆

 

全国大会でベスト16という結果を残すことができました。

インターハイに向けてこれからも頑張っていきます。

応援よろしくお願いします。

IMG_2355 (1)IMG_2357IMG_2356

写真提供:ソフトテニスオンライン おが。様

 

 

女子:令和3年度東海高校総体 個人戦

IMG_2743IMG_2734

令和3年6月20日(日)

四日市ドームにて

東海高校総体が行われました。

 

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

1回戦敗退

川嶋ひなの(3)・嶋崎有芽(3)ペア

淺田真花(3)・田中美菜(2)ペア

 

IMG_2540

 

残念ながら出場した2ペアとも初戦敗退となってしまいました。

 

次は新チームで戦う岐阜県新人戦があります。

団体個人ともに上位入賞できるように頑張ります。

応援ありがとうございました。

これからも応援よろしくお願いします。

 

IMG_2751

男子:令和3年度東海高校総体 団体戦

令和3年6月19日(土)

四日市ドームにて

東海高校総体が行われました。

男子123年生集合

メンバー

千村清也(3年:可児中部中)

早川健斗(3年:恵那東中)

藤掛起志斗(3年:向陽中)

永江快羽(2年:西可児中)

直井万琴(2年:可児中部中)

木村駿佑(2年:西可児中)

林幸佑(2年:長森中)

長瀬智哉(2年:可児中部中)

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

1回戦

1-② 富士宮西(静岡)

1回戦敗退

 

接戦でしたが惜しくも負けてしまいました。

次の団体戦は岐阜県新人戦です。

新人戦で良い結果を報告できるように頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

女子:令和3年度国体予選一次予選

令和3年6月12日(土):生津スポーツ広場

令和3年6月13日(日):岐阜ファミリーパーク

にて国体予選一次予選が行われました。

IMG_2551IMG_2629

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

ベスト4

 

川嶋ひなの(3)・嶋崎有芽(3)ペア

 

ベスト16

 

淺田真花(3)・西崎心優(1)ペア

 

ベスト32

 

小池莉緒(3)・川上さくら(3)ペア

吉田暁未(2)・田中美菜(2)ペア

波頭佑希香(1)・上野芳華(1)ペア

江馬こと乃(1)・川口莉央(2)ペア

 

2回戦敗退

 

三品友乃(1)・堀部紗愛來(1)ペア

 

ベスト32で敗退したペアは順位決定戦へ進みました。

 

小池・川上  (二次予選進出)

④ー0鶯谷高校

④ー1岐阜総合学園高校

 

吉田・田中  (二次予選進出)

④ー2岐阜総合学園高校

④ー3岐阜総合学園高校

 

波頭・上野  (二次予選進出)

④ー2岐阜総合学園高校

④ー2県立岐阜商業高校

 

江馬・川口  (敗退)

1-④岐阜総合学園高校

 

ベスト16と順位決定戦で勝ち上がった5ペアは月10日(土)に中津川公園テニスコートで行われる国体予選二次予選に出場します。

 

県大会も上位入賞を目指して準備していきます。

これからも応援よろしくお願いします。

IMG_2520IMG_2665IMG_2652

男子:令和3年度国体予選一次予選

令和3年6月12日(土)

各務原スポーツ広場テニスコートにて

国体予選一次予選が行われました。

 

DSC_0345_1 DSC_0347_1 DSC_0355_1

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

🏆優勝🏆

 

永江快羽(2)・藤掛起志斗(3)ペア

 

🏆準優勝🏆

 

直井万琴(2)・木村駿佑(2)ペア

 

ベスト4

 

千村清也(3)・早川健斗(3)ペア

林幸佑(2)・長瀬智哉(2)ペア

 

ベスト16

 

池田寛修(1)・宮田遥斗(1)ペア

森成矢(1)・田口朝飛(1)ペア

粥川倖多(2)・磯大翔(3)ペア

藤井利通(1)・原光輝(1)ペア

 

ベスト32

 

牧田翔伍(3)・鷲見廉(3)ペア

若山蓮弥(3)・柘植俊人(3)ペア

小田翼(3)・糟谷佑樹(1)ペア

青山晴喜(1)・尾篭奏音(1)ペア

 

2回戦敗退

 

渡邉晴己(1)・原和輝(1)ペア

中村歩夢(3)・鈴木歩(3)ペア

長沼雅士(2)・池上晴翔(2)ペア

 

1回戦敗退

 

佐々木駿(1)・西部亮佑(1)ペア

加藤大雅(1)・奥村亮太(2)ペア

丹羽凌太郎(1)・日比野竜久(1)ペア

 

ベスト32で敗退したペアは17位~20位決定戦へ進みました。

17位~20位決定戦

 

牧田・鷲見1ー④長良高校 (敗退)

 

若山・柘植④ーR鶯谷高校

④ー0県立岐阜商業高校  (二次予選進出)

 

小田・糟谷④ー2長良高校

④ー2岐阜第一高校    (二次予選進出)

 

青山・尾篭1-④本巣松陽高校 (敗退)

 

ベスト16に入賞したペアと順位決定戦で勝ち上がったペアは7月10日(土)に中津川公園テニスコートで行われる国体予選二次予選に出場します。

インターハイ予選に続いて県大会も上位入賞を目指して準備していきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 

DSC_0362 DSC_0373_2

 

 

令和3年度岐阜県高校総体兼インターハイ予選 女子個人戦

令和3年5月16日(日)

中池公園テニスコートにて

岐阜県高校総体兼インターハイ予選が行われました。

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

ベスト16

川嶋ひなの(3)・嶋崎有芽(3)ペア

淺田真花(3)・田中美菜(2)ペア

2回戦敗退

小池莉緒(3)・川口莉央(2)ペア

川上さくら(3)・鈴村凛夏(3)ペア

吉田暁未(2)・波頭佑希香(1)ペア

1回戦敗退

江馬こと乃(1)・西崎心優(1)ペア

 

ベスト16に入賞した2ペアが6月20日に行われる東海高校総体に出場します。

応援ありがとうございました。

東海総体でよい報告ができるように準備していきます。

これからも応援よろしくお願いします。

P1050223IMG_1982