2024年07月23日 サッカー

football

2024 岐阜県サッカーU18 G1結果

G1リーグ(第9節)
7月20日(土)  @GF中池
○ 美濃加茂 3(3-1、0-0)1 県立岐阜商業高校

R6G1⑩

G1リーグ前半戦が終了しました。
 ※前半結果:7勝2敗0引
みなさま、応援ありがとうございました。
8月末、リーグ後半戦スタート。また、高校サッカー選手権大会に向けて夏のトレーニングを大切に、技術・戦術の向上を目指します。
これからも応援よろしくお願いします。
次節は、
 ※G1   10節 8/24(土)vs 岐阜工業高校  @GFC
 ※G3(F) 4節 9/ 7(土)vs 土岐紅陵高校  @杉崎公園


2024年07月16日 サッカー

football

2024岐阜県サッカーU18 G1、中濃総体結果

G1リーグ(第8節)
7月13日(土)  @GFC
○ 美濃加茂 6(4-0、2-2)2 大垣工業高校

R6G1⑨

令和6年度中濃地区高等学校総合体育大会サッカー競技
7月14日(日)2回戦 @美並まん真ん中広場
● 美濃加茂 1(1-0、0-2)2 帝京大学可児高校

中濃④

これからもトレーニングを大切にし、さらに技術・戦術の向上を目指します。
応援ありがとうございました。
次節は、
 ※G1 第9節  7/20(土)vs 県立岐阜商業高校  @GF中池
応援よろしくお願いします。


2024年07月15日 剣道

kendo

中濃総体

中濃地区総合体育大会の剣道競技が7月15日(月)に加茂高校で開催されました。

 

【男子団体】

美濃加茂A 本2-2  関商工B

美濃加茂A  5-0  郡上D

美濃加茂A  3-1  郡上A

美濃加茂A  2-2本 関商工A

準優勝

 

美濃加茂B  0-4  関商工A

1回戦敗退

 

美濃加茂C  2-1  関A

美濃加茂C  1-2  郡上B

2回戦敗退

 

【女子団体】

美濃加茂A  4-0  可児

美濃加茂A  3-1  関

美濃加茂A  3-0  郡上

優勝

 

美濃加茂B  2-0  合同

美濃加茂B  1-2  郡上

3位

 

新チームで臨んだ初めての公式戦でしたが、男子は優勝に一歩及ばずで、課題の残る結果となりました。女子はチームが一つになって勢いにのり、優勝することができました。

スタートしたばかりのチームですが、秋の新人戦に向けてこの夏をしっかりと乗り切りたいと思います。

暑い中、応援ありがとうございました。

また、中学生のみなさんも練習後に応援に駆け付けてくれて、ありがとうございました。

 

IMG_6937

IMG_6942

IMG_6939


2024年07月13日 バスケットボール(男子)

baske-boy

令和6年度 中濃地区総合体育大会 総合結果

7月13日(土)に加茂農林高等学校にて中濃地区総合体育大会の準決勝と決勝が行われました。

 

準決勝 VS可児高等学校   118-53 勝利

決勝  VS可児工業高等学校 125-72 勝利

 

最終結果 優勝

2試合とも全員出場で快勝することができました。それぞれで課題も感じることができたので、また練習に励んでいきたいと思います。

インターハイまで残りの練習期間も少しとなりましたが、目標達成に向けて日々の練習を大切に取り組んでいきます!

 

たくさんの応援ありがとうございました。


2024年07月8日 バスケットボール(男子)

baske-boy

令和6年度 中濃地区総合体育大会 2回戦結果

7月7日(日)に武義高校にて中濃地区総合体育大会の2回戦が行われました。

 

VS加茂高校 117-50 勝利

 

オール1年生で試合に臨みましたが、全員出場で快勝をすることができました。試合の経験を積み、さらに向上心を持って練習に取り組んでいきます。

 

次戦は7月13日(土)に加茂農林高校にて行われます。

応援のほどよろしくお願いいたします!


2024年07月8日 サッカー

football

2024岐阜県サッカーU18 G1、中濃総体 結果

G1リーグ(第7節)
7月6日(土)  @GF中池
○ 美濃加茂 6(4-0、2-0)0 多治見北高校

R6G1⑧

令和6年度中濃地区高等学校総合体育大会サッカー競技
7月7日(日) @美並まん真ん中広場
○ 美濃加茂 4(2-0、2-0)0 武義高校

GR2Jcv5acAAtmKD

トレーニングを大切にし、さらに技術・戦術の向上を目指します。
応援ありがとうございました。
次節は、
 ※G1 第8節  7/13(土)vs 大垣工業高校   @GFC
 ※中濃総体   7/14(日)vs 帝京大学可児高校 @美並まん真ん中広場
応援よろしくお願いします。


2024年07月2日 サッカー

football

2024岐阜県サッカーU18 G1・G3リーグ戦結果

G1リーグ(第6節)
6月29日(土)  @中池かわせみスタジアム
● 美濃加茂 1(0-2、1-1)3 帝京大学可児高校

R6G1⑦

G3リーグ(第3節)
6月29日(土)  @日特スパークテックWKS
○ 美濃加茂B 10(2-0、8-0)0 加茂農林・八百津高校

G3③

トレーニングを大切にし、さらに技術・戦術の向上を目指します。
応援ありがとうございました。
次節は、
※G1 第7節 7/6(土)vs 多治見北高校  @GF中池
※G3 第4節 9/7(土)vs 土岐紅陵高校  @杉崎公園
応援よろしくお願いします。


2024年07月1日 ソフトテニス

tennis

【準優勝、ベスト8】女子 東海高校総体個人の部

令和6年6月23日(日)

瑞浪市民テニスコートにて東海高校総体個人の部が行われました。

5ペアが出場しました。

 

準優勝

 

前田 海伶(2年)・小栗 紗和(2年)ペア

 

ベスト8

菊池 夏帆(3年)・瀬戸口 珂乃(3年)ペア

 

ベスト32

 

平山 陽由(2年)・志津 夢子(2年)ペア

 

1回戦

藤原 亜美(3年)・戸松 暖結(2年)ペア

土屋 莉愛(1年)・武山 愛佳(1年)ペア

 

大雨の中でしたが、対応して戦い切っていて素晴らしかったです。

 

インターハイに向けてしっかり振り返って練習していきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 


2024年07月1日 ソフトテニス

tennis

【ベスト8】男子 東海高校総体個人の部

令和6年6月23日(日)

瑞浪市民テニスコートにて東海高校総体個人の部が行われました。

3ペアが出場しました。

 

ベスト8

 

高崎温大(3年)・田口陽貴(3年)ペア

 

1回戦

 

荻曽透羽(3年)・都筑創楽(3年)ペア

 

島崎 羚音(2年)・野村 浩平(2年)ペア

 

上位に入賞することができました。

 

インターハイに向けて引き続き頑張っていきます。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 


2024年07月1日 ソフトテニス

tennis

【ベスト8】女子 東海高校総体学校対抗戦

令和6年6月22日(土)

瑞浪市民テニスコートにて東海高校総体大会学校対抗戦が行われました。

メンバー

瀬戸口珂乃(3年:亀崎中)

菊池夏帆(3年:長森南中)

藤原亜美(3年:恵那北中)

戸松暖結(2年:葉栗中)

志津夢子(2年:中津第二中)

前田海伶(2年:多治見中)

小栗紗和(2年:共和中)

平山 陽由(2年:坂下中)

~~~結果~~~

ベスト8

1回戦 ③ー0 津商業高校

準々決勝 0-② 岡崎城西高校

 

2年連続でのベスト8入賞という結果になりました。

目標とする優勝には届きませんでしたが、しっかり振り返ってこれからにつなげていきます。

これからも応援よろしくお願いします。