2022年10月4日 ボート

boat

第77回国民体育大会 ボート競技

10月1日から4日にかけて、栃木県において第77回国民体育大会ボート競技が行われました。                  本校からは3年生の宇田ノラリーンさんと2年生の森川穂佳さんが女子舵手付クオドルプルで、3年生の山口真歩さんが女子ダブルスカルで、そして3年生の馬場晃君が男子舵手付クオドルプルで出場しました。

結果は…

女子舵手付クォドルプル 第3位

14C747C9-50A7-4D75-92BA-FA5E1C3BAFBD

女子ダブルスカル 第8位

46A1B896-4597-4F70-AB42-95224F784D6B

男子舵手付クォドルプル 第6位

A51858C0-3352-4637-A127-1D79CE648975

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

 


2022年10月3日 サッカー

football

第101回全国高等学校サッカー選手権岐阜県大会 結果報告

10月1日(土)  @蘇水公園多目的グラウンド
 1回戦
  〇美濃加茂 11(5-0、6-0)0 郡上高校

選手権①選手権②

今週もトレーニングを大切にし、さらに技術・戦術の向上を目指します。
保護者の皆さま、応援ありがとうございました。
次回(2回戦)は、
10/8(土) vs 大垣養老高校 @養老町スマイルグラウンド
応援よろしくお願いします。


2022年10月1日 剣道

kendo

刃物まつり

刃物まつり岐阜県剣道大会が10月1日(土)にアテナ工業アリーナで開催されました。

この大会は中濃地区の高校が出場できる大会です。

 

【男子団体】※6チーム出場

美濃加茂 2-0 郡上

美濃加茂 3-0 関

優勝

 

【女子団体】※7チーム出場

美濃加茂 0-1 郡上

1回戦敗退

 

男子団体は新人戦を控えている中で、優勝することができ、自信につながったと思います。また、女子団体は3人と人数が足りない状態での試合ですが、自分たちの試合がしっかり展開できました。

新人戦に向けて頑張っていきたいと思いますので、引き続き応援よろしくお願いします。

 

IMG_4384


2022年09月25日 サッカー

football

岐阜県サッカーU18 G2・G3リーグ最終結果!!

G2リーグ(第13節)
9月17日(土)  @ 岐阜北高校
△ 美濃加茂 1(1-0、0-1)1 土岐商業高校
          *10勝2分0敗(勝ち点:32)

G2 13①G2 13②

第8節(7/9延期分) 
9月18日(日)  @ 北西部Aグラウンド
〇 美濃加茂 5(5-0、0-1)1 岐阜北高校
          *11勝2分0敗(勝ち点:35)リーグ優勝

G2④G2③

G3リーグ(第5節)
9月23日(金)  @ GFC
✕ 美濃加茂2nd 0(0-1、0-0)1 岐阜第一高校B
            *4勝0分1敗(勝ち点:12)Dリーグ2位
最終節、激しい雨の中、好プレーが多くみられましたが、なかなか得点にはつながらず敗戦となりました。

G3⑤

本日で、令和4年度の本校のリーグ戦(G2、G3)がすべて終了しました。
結果、G2リーグ優勝。一部昇格。G3リーグ最終節、惜しくも負けてしまいましたが大会規定上、G3(Dグループ)の代表としてG2リーグ参入戦に出場できる権利をいただけました。これからも奢らず、謙虚に日々のトレーニングを大切に、技術・戦術の向上を目指し、強豪チームに挑み続けます。
保護者の皆さん、改めて、長期間の応援ありがとうございました。

10月から始まる全国高等学校サッカー選手権岐阜県大会も優勝目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。


2022年09月18日 部活動新着情報

track

岐阜県高校新人陸上2022

9月17日(土)・18日(日)の2日間にかけて岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて「第51回 岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会」が開催されました。

 

結果は以下の通りです。

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【総合成績】

 

〇男子

・総合5位(32点)

・トラックの部5位(18点)

・フィールドの部4位(14点)

 

 

〇女子

・総合2位(57.5点)

・トラックの部2位(45点)

・フィールドの部4位(12.5点)

 

 

【個人成績】※8位まで

 

〇男子

◇200m

・小川智也(2年):8位(22.95)

◇400m

・小川智也(2年):8位(58.62)

◇1500m

・石郷健翔(1年):5位(4:08.16)

◇5000m

・古橋明弥(2年):4位(15:34.65)

・村山佳駿(2年):8位(16:02.29)

◇110mH

・山口晃生(1年):6位(16.84)

◇3000mSC

・安藤涼太郎(2年):2位(10:01.35)

・岡崎玄達(1年):6位(10:33.24)

◇5000mW

・中島遼大(2年):優勝(27:16.45)

◇走高跳

・松田凌真(1年):4位(1m82)

・山口晃生(1年):8位(1m70)

◇砲丸投

・石川潮早(1年):2位(12m02)

◇円盤投

・島岡亮多(1年):4位(30m02)

◇ハンマー投

・石川潮早(1年):4位(36m53)

 

 

〇女子

◇800m

・宇納杏莉(1年):優勝(2:14.43) ※大会新記録

・岩永好加(1年):3位(2:18.12)

・伊藤綾音(1年):4位(2:24.29)

◇1500m

・宇納杏莉(1年):優勝(4:39.76)

・長谷川蘭菜(2年):7位(4:57.52)

・岩永好加(1年):8位(4:57.65)

◇3000m

・長谷川蘭菜(2年):6位(10:44.26)

◇100mH

・山本琉凪(2年):優勝(15.40)

◇400mH

・佐藤椛(2年):6位(1:11.88)

◇5000mW

・宇佐見和奏(2年):優勝(26:59.59)

・松原実柑(2年):3位(29:51.61)

・城山楓華(2年):4位(32:13.40)

◇4×100mR

3位(50.12)

・鈴木ひなた(2年)

・黒井綾乃(2年)

・清水希愛(2年)

・山本琉凪(2年)

◇4×400mR

6位(4:18.57)

・黒井綾乃(2年)

・山本琉凪(2年)

・鈴木ひなた(2年)

・加藤萌(2年)

◇走高跳

・山本琉凪(2年):4位(1m45)

◇棒高跳

・矢野由輝菜(1年):2位(2m60)

・黒井綾乃(2年):2位(5m33)

 

 

詳しい結果はこちら

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

ご声援ありがとうございました。

6位までの入賞者は10月29日(土)・30日(日)に岐阜メモリアルセンターでおこなわれる東海高校新人大会に出場します(中長距離種目は翌週に控えた県高校駅伝に向けて辞退する種目あり)。

 

今後とも応援よろしくお願いします。

 

LINE_ALBUM_県新人_220919


2022年09月17日 ボート

boat

令和4年度 岐阜県高等学校新人大会 ボート競技

9月17日(土)、川辺漕艇場において令和4年度岐阜県高等学校新人大会が行われました。

結果は・・・

男子シングルスカル 

福田琉人 優勝

 

男子ダブルスカル 

平井友一朗・井戸康太郎 第3位

 

男子舵手付クォドルプル 

馬場隆史・佐藤遥斗・栗本将冴・堀部快聖・嶋宮健竜 優勝

 

女子シングルスカル 

森川穂佳 優勝

 

総合成績 男子 優勝 女子 第3位

※今大会の上位2クルーは、10月に行われる中部高等学校選抜大会への出場権を得ました。

 

1・2年生中心の初めての大会となりましたが、どの選手も練習の成果を最大限発揮することができました。秋以降はエルゴマシーンを使用した陸上トレーニングが中心となり、基礎体力を鍛える期間となります。来シーズンに向けて練習に励んでいきますので、引き続き応援のほど、宜しくお願いします。


2022年09月17日 部活動新着情報

track

静岡県長距離強化記録会

9月17日(土)に静岡県の小笠山総合運動公園エコパスタジアムで行われた静岡県長距離強化記録会に8名の選手が出場してきました。

 

結果は以下の通りです。

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

女子3000m
田坂望愛 (3年):6組1位(9:56.73 SB
中山 侑 (3年):6組5位(10:06.44SB
瀬木彩花 (3年):7組1位(9:18.68PB
樋口ほのか(3年):7組9位(9:39.33PB
三島柚姫 (3年):7組22位(9:58.61

 

 

男子5000m
加藤佑都(3年):7組11位(14:42.45PB
木下瑛仁(3年):7組15位(14:47.33
中嶋 希(3年):7組19位(14:52.14 SB

 

 

結果はこちら

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

多くの者が自己ベストやシーズンベストもしくはセカンドベストあたりで走り、夏合宿の成果を確認することができました。

駅伝に向けてここから更に状態を上げていきたいです。

 

ご声援ありがとうございました。

 

エコパ1 エコパ2

 

 


2022年09月12日 ソフトテニス

tennis

女子 岐阜県高校新人大会 地区予選

令和4年度9月10日(土)、11日(日)

岐阜ファミリーパークにて岐阜県高校新人大会 地区予選が行われました。

~~~~結果~~~~

準優勝

 

瀬戸口珂乃(1年)・波頭佑希香(2年)

 

ベスト4

菊池夏帆(1年)・吉田涼華(1年)

 

ベスト16

 

藤原亜美(1年)・上野芳華(2年)

 

三品友乃(2年)・小池唯奈(1年)

 

べスト32

 

堀部紗愛來(2年)・小島彩佳(1年)

 

出場した5ペア全てがベスト32以上に入賞し、10月16日(日)に行われる岐阜県高校新人大会に出場します。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 


2022年09月12日 ソフトテニス

tennis

男子 岐阜県高校新人大会 地区予選

令和4年度9月10日(土)、11日(日)

岐阜ファミリーパークにて岐阜県高校新人大会 地区予選が行われました。

 

~~~~結果~~~~

 

準優勝

 

青山晴喜(2年)・原光輝(2年)

 

ベスト4

 

池田寛修(2年)・糟谷佑樹(2年)

 

佐伯海青(1年)・都筑創楽(1年)

 

ベスト8

 

森成矢(2年)・田口朝飛(2年)

 

ベスト16

 

高崎暖大(1年)・原和輝(2年)

 

荻曽透羽(1年)・宮田遥斗(2年)

 

藤井利通(2年)・田口陽貴(1年)

 

渡邊晴己(2年)・河合智仁(1年)

 

ベスト32

 

水野堅斗(1年)・中田朋治(1年)

 

2回戦敗退

 

加藤大雅(2年)・日比野竜久(2年)

 

尾篭奏音(2年)・伊藤稜真(1年)

 

堀江光(1年)・仙石翔琉(1年)

 

ベスト32に入賞したペアは10月16日(日)に行われる岐阜県高校新人大会に出場します。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 


2022年09月12日 バトントワリング

baton

第38回マーチングバンド・バトントワリング岐阜県大会 結果報告

9月11日(日)岐阜メモリアルセンター で愛ドームにて、

「第38回マーチングバンド・バトントワリング岐阜県大会」が行われました。

結果:金賞(2位)・中日新聞社奨励賞受賞

2022県大会

2022県大会2

2022県大会3

目標としていた1位には届きませんでしたが、

今できる最高の演技を披露することができました。

まだまだ課題は残っています。

10月23日(日)の東海大会に向けて、

課題を1つずつクリアし、より良い作品を作り上げていきます。

今年度も全国大会目指して練習に励んでいきますので、

引き続き応援よろしくお願いします。