ソフトテニス

岐阜県高等学校総合体育大会(男女・団体戦)

男子

令和2年8月8日(土)

岐阜ファミリーパークテニスコート

ベスト4

メンバー

3年生 林祥平、堀瑠星、後藤鯉水得、大和田晋乃介、鈴木隼冬、早川昂輝

2年生 千村清也、早川健斗

 

P1040678P1040647

P1040642

 

女子

令和2年8月9日(日)

瑞浪市民テニスコート

ベスト8

メンバー

3年生 梅田真琳、安江優、佐藤心優、熊崎芽瑠、山田優芽

2年生 川嶋ひなの、嶋﨑有芽、鈴村凜夏

 

P1040805P1040783

 

P1040811

 

選手それぞれが思いをぶつけて頑張っていました。

保護者・卒業生の皆さん、応援ありがとうございました。

今後も応援よろしくお願いいたします。

岐阜県新人大会(女子個人戦・結果)

令和元年10月27日(日)

土岐総合運動公園

image2image1

ベスト8

川嶋ひなの(1)・嶋﨑有芽(1)ペア

ベスト16

安江優(2)・梅田真琳(2)ペア

ベスト32

佐藤心優(2)・山田楓花(2)ペア

ベスト64

小池莉緒(1)・山田優芽(2)ペア、淺田真花(1)・鈴村凜夏(1)ペア

ベスト32以上のペアが、12月に行われる県高校室内大会に出場します。

 

個人戦:12月23日(月)

会場:中津川市東美濃ふれあいセンター

 

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

岐阜県新人大会(男子個人戦・結果)

令和元年10月27日(日)

岐阜ファミリーパークテニスコート

line_610877122862484

ベスト16

鈴木隼冬(2)・大和田晋乃介(2)ペア、後藤鯉水得(2)・直井杏蒔(2)ペア、千村清也(1)、早川健斗(1)ペア

ベスト32

林祥平(2)・藤掛起志斗(1)ペア、松本剛司(1)・若山蓮弥(1)ペア

ベスト64

安江悠真(2)・堀瑠星(2)ペア、林龍也(2)・早川昂輝(2)ペア、光野拓斗(2)・磯大翔(1)ペア

ベスト32以上のペアが、12月に行われる県高校室内大会に出場します。

 

個人戦:12月26日(木)

会場:中津川市東美濃ふれあいセンター

 

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

岐阜県新人大会(団体戦・結果)

令和元年10月26日(土)

男子:岐阜ファミリーパークテニスコート

準優勝

line_610871029938997line_610860095840824

メンバー

2年生 安江悠真、堀瑠星、後藤鯉水得、直井杏蒔、林祥平、早川昂輝

1年生 千村清也、早川健斗

 

~~~~~~~~~~~~~

女子:各務原スポーツ広場

ベスト4

image0

メンバー

2年生 安江優、梅田真琳、佐藤心優、山田楓花、河部風

1年生 川嶋ひなの、嶋﨑有芽、川上さくら

男女共にベスト8以上に入賞したため、12月に行われる県高校室内大会に出場します。

男子団体戦 12月25日(水)

女子団体戦 12月22日(日)

会場:中津川市東美濃ふれあいセンター

 

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

ソフトテニス専門講師派遣事業

9月16日(月・祝)に合同会社HY-PROJECT代表の浅川陽介氏をお招きして、午前中に『スポーツは好奇心から進め!』と題して講演会を実施し、午後はテニスコートにてソフトテニス講習会を行っていただきました。

講演会では浅川氏がこれまでの選手生活や、指導経験の中で学ばれたことや感じたことを丁寧に伝えて下さいました。決して知識を押し付けるわけではなく、講演会中に何度も生徒たちに考えさせる場面を作ってみえました。何事も結果だけではなく「なぜそうなったのか」を考えることの重要性も細かく教えていただきました。

 

DSCF5404 DSCF5441 DSCF5427 DSCF5447

 

ソフトテニス講習会では、各チームの課題を出し合いその課題解決に対して丁寧に指導していただきました。ソフトテニスという競技の特性を理解することや、運動機能を効率よく活かす方法も指導してくださいました。

大変暑い中での講習会でしたが、参加した生徒や指導者の方々の熱意によって、その暑さが苦にならないほど充実した講習会となりました。

 

DSCF5478 DSCF5451 DSCF5452 DSCF5464 DSCF5486 DSCF5485

 

 

この経験を糧に更なるチーム力の向上に努めてまいります。今回の行事に携わっていただきました皆様、誠にありがとうございました。

 

岐阜県高校新人戦 岐阜・中濃地区予選大会

9月7日(土)、8日(日)の2日間にわたって、岐阜県高校新人戦 岐阜・中濃地区予選大会が行われました。

〈男子結果〉

2位 後藤鯉水得(2)・直井杏蒔(2)ペア

3位 千村清也(1)・早川健斗(1)ペア

ベスト8 鈴木隼冬(2)・大和田晋乃介(2)ペア、安江悠真(2)・堀瑠星(2)ペア

ベスト16 松本剛司(1)・柘植俊人(1)ペア、林龍也(2)・早川昂輝(2)ペア、林祥平(2)・藤掛起志斗(1)ペア

ベスト32 光野拓斗(2)・磯大翔(1)ペア

2回戦敗退 牧田翔伍(1)・鈴木歩(1)ペア、若山蓮弥(1)・小田翼(1)ペア、

松波大輝(2)・中村歩夢(1)ペア

P1030336

 

〈女子結果〉

3位 安江優(2)・梅田真琳(2)ペア

ベスト8 川嶋ひなの(1)・嶋﨑有芽(1)ペア

ベスト16 佐藤心優(2)・山田楓花(2)ペア、淺田真花(1)・鈴村凜夏(1)ペア

ベスト32 小池莉緒(1)・山田優芽(2)ペア

2回戦敗退 熊崎芽瑠(2)・會津菜々子(2)ペア

1回戦敗退 川上さくら(1)・河部風(2)ペア

imdfdage2image3

 

男女ともにベスト32に入ったペアが、10月13日(日)に行われる県大会に出場します。

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

東海高校総体

6月22日(土)、23日(日)に静岡県営草薙庭球場にて東海高校総体が行われ、男子団体戦と男子個人戦に5ペア、女子個人戦に1ペアが出場しました。

P1030266

 

【男子団体戦】

1回戦 美濃加茂 ③ー0 桑名(三重)

準々決勝 美濃加茂 1-② 岡崎城西(愛知)

 

結果:ベスト8

P1030278 P1030302 P1030375 P1030435

 

【女子個人戦】

竹本桜・二村紗代ペア(ともに3年)が1回戦で加藤学園高校(静岡)のペアと対戦。ファイナルゲームの接戦の末敗れましたが、3年生らしい堂々とした戦いぶりでした。

P1030506 P1030508

 

【男子個人戦】

5ペア出場した中で、奥西巧・山田啓介ペア(ともに3年)が3回戦まで進出し、ベスト16という結果でした。

 

2日間にわたり応援ありがとうございました。

それぞれの目標に向けて今後もがんばります!

岐阜県高校総体(東海・全国高校総体予選)

5月18日・19日の二日間にわたって、

岐阜県高校総体(東海・全国高校総体予選)が行われました。

〈男子〉

団体戦:準優勝

個人戦:

3位 インターハイ・東海総体出場

奥西巧(3)・山田啓介(3)ペア

ベスト16 東海総体出場

安江悠真(2)・大和田晋乃介(2)ペア

後藤鯉水得(2)・直井杏蒔(2)ペア

早川健斗(1)・堀瑠星(2)ペア

17位 東海総体出場

糟谷幸樹(3)・山田陽幹(3)ペア

ベスト32

林龍也(2)・林祥平(2)ペア

ベスト64

鈴木隼冬(2)・早川昂輝(2)ペア

田代奨吾(3)・馬場海地(3)ペア

千村清也(1)・藤掛起志斗(1)ペア

DSCF5212

DSCF5206DSCF5221DSCF5238

東海総体は6月22日・23日に静岡県静岡市で開催されます。

インターハイは7月26日~28日に宮崎県宮崎市で開催されます。

〈女子〉

団体戦:ベスト8

個人戦:

ベスト16 東海総体出場

竹本桜(3)・二村紗代(3)ペア

ベスト32

山田楓花(2)・森遥菜(3)ペア

ベスト64

市原千裕(3)・安江優(2)ペア

1回戦敗退

梅田真琳(2)・山﨑彩那(3)ペア

 

imafbge3imagexsimage3image2

東海総体は6月22日・23日に静岡県静岡市で開催されます。

 

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

岐阜県高校総体 岐阜・中濃地区予選大会

4月20日(土)、21日(日)の2日間にわたって、岐阜県高校総体 岐阜・中濃地区予選大会が行われました。

〈男子結果〉

優勝 深尾世純(2)・堀瑠星(2)ペア

2位 奥西巧(3)・山田啓介(3)ペア

3位 糟谷幸樹(3)・山田陽幹(3)ペア

ベスト8 後藤鯉水得(2)・直井杏蒔(2)ペア

ベスト16 田代奨吾(3)・馬場海地(3)ペア、林龍也(2)・林祥平(2)ペア、千村清也(1)・藤掛起志斗(1)ペア

ベスト32 安江悠真(2)・大和田晋乃介(2)ペア、鈴木隼冬(2)・早川昂輝(2)ペア

3回戦敗退 松本剛司(1)・早川健斗(1)ペア

2回戦敗退 光野拓斗(2)・原口泰知(3)ペア、柘植俊人(1)・三宅晴己(3)ペア、小田翼(1)・日比野孝太(2)ペア、松波大輝(2)・中村歩夢(1)ペア、若山蓮弥(1)・磯大翔(1)ペア

DSCPDC_0000_BURST20190420130630757 DSC_0014

〈女子結果〉

ベスト16 山田楓花(2)・森遥菜(3)ペア、竹本桜(3)・二村紗代(3)ペア

ベスト32 市原千裕(3)・安江優(2)ペア、梅田真琳(2)・山﨑彩那(3)ペア

2回戦敗退 今井朝陽(3)・土田瀬奈(3)ペア、佐藤心優(2)・嶋﨑有芽(1)ペア、河部風(2)・山田優芽(2)ペア、淺田真花(1)・小池莉緒(1)ペア

1回戦敗退 會津菜々子(2)・熊崎芽溜(2)ペア、川嶋ひなの(1)・鈴村凛夏(1)ペア、川上さくら(1)・安江乙音(1)ペア

image1 image4

男女ともにベスト32に入ったペアが、5月19日(日)に行われる県大会に出場します。

保護者・卒業生の皆さん、ご声援ありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

東海高等学校選抜ソフトテニス大会(男子)

1月19日(土)団体戦

1月20日(日)個人戦

会場:愛知県・豊橋市総合体育館

全国選抜大会出場決定

団体戦 結果:第4位

室内東海②-1

1回戦 美濃加茂 ②-1 浜松商業(静岡県)

準決勝 美濃加茂 1-② 岡崎城西(愛知県)

3位決定戦 美濃加茂 1-② 大同(愛知県)

メンバー

2年生

奥西巧、山田啓介、馬場海地、

糟谷幸樹、山田陽幹

1年生

直井杏蒔、大和田晋乃介、後藤鯉水得

室内東海①

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

個人戦

1回戦 糟谷・山田陽 ④―2 松月・内田(近大高専・三重)

2回戦 糟谷・山田陽 3-④ 鈴木・加藤(岡崎城西・愛知)

ベスト16  糟谷幸樹・山田陽幹ペア

以上の結果から3月28日~30日に愛知県・スカイホール豊田にて行われる全国高等学校選抜ソフトテニス大会(団体)への出場が決まりました。応援よろしくお願いします。

室内東海集合写真②