高等学校

表彰式・同窓会入会式・3年生を送る会

卒業を控えた3年生の表彰式・同窓会入会式・送る会が行われました。

表彰式では皆勤賞・精勤賞・12ヵ年皆勤賞・部活動功労賞・各種検定伝達表彰など、延べ246名が表彰されました。

校長先生より賞状が渡され、3年間の努力が讃えられました。

IMG_1600 IMG_1605

続いて同窓会入会式が行われました。同窓会長の早川様より、今後は同窓生として学校を支えて欲しいとのお言葉がありました。

IMG_1620 IMG_1626

最後は3年生を送る会が行われました。コロナ禍ということもあり映像のみとなってしまいましたが、先生方が制作した思い出がたくさん詰まったムービーをみんなで鑑賞しました。最後に卒業式に向けて生徒代表の挨拶がありました。

IMG_1630 IMG_1633

3月1日はいよいよ卒業証書授与式です。最後は笑顔で卒業の日を迎えましょう。

第34回U20選抜競歩大会

2月19日(日)に兵庫県の六甲アイランドで行われた「第34回U20選抜競歩大会」に出場しました。

 

結果は以下の通りです。

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

U20女子10kmW

 

宇佐見和奏(2年):58位(58分25秒) PB

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

雨風のある難しいコンディションでしたが、正月に行われた元旦競歩大会のときよりもいいタイムで歩くことができました。

 

1ヶ月後に石川県の能美で行われる全日本競歩にもエントリーしているため、今回見つかった課題を克服し、更にレベルを向上できるよう頑張ります。

 

寒い中、大会運営をしてくださった皆様、ありがとうございました。

 

U20選抜競歩U20選抜競歩(2)

 

第2学年 進路ガイダンス

(株)リクルートの中村恭平先生を講師にお招きし、高校2年生を対象に進路ガイダンスを実施しました。

IMG_1500 IMG_1501

志望理由の必要性から、志望理由書の書き方まで教えていただきました。

自分に合った志望校を見極めることで入学後のミスマッチを防いだり、面接で自信をもって答えられた経験が就職活動に役立ったりするなど、入試だけでなく将来のために必要なスキルを勉強することができました。

IMG_1513 IMG_1504

生徒たちはワークシートやタブレットを使用して、自分の志望校について調べたり、志望理由を考えたりしていました。

1年生進路ガイダンス

5回目となる進路ガイダンスが行われました。

今回のガイダンスは「国公立大学」「私立大学」「専門学校」「就職」の4つの希望別に分かれ、それぞれの進路指導担当の先生から説明を受けました。

IMG_1563 IMG_1578 IMG_1581 IMG_1588

学校選びの仕方や入試のシステム、また社会人になるにあたって必要な力を教えていただきました。

 

 

陸上部入部予定の皆さまへ

陸上部入部予定の皆さまへ

このたびは合格おめでとうございます。また、本校を選んでいただきありがとうございます。これから一緒に頑張りましょう。よろしくお願いします。

さて、入学は4月となりますが、スムーズに高校生活や部活動に入っていけるよう、入学前の練習等に参加する機会を設けたいと思います。

現在、以下の日程で可茂地区陸上競技協会主催の「陸上教室」を予定しております。この教室に、ぜひ新入生の皆さまもご参加いただきたいと思います。陸上教室の前後に今後の予定等もお話したいと思いますので、ご検討をお願いいたします。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

2月11日(土)9:00~12:00

3月11日(土)13:00~16:00

3月21日(火)13:00~16:00

※会場はすべて美濃加茂高校第1グラウンドです。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

3月11日(土)の陸上教室は13:00からですが、新入生の皆さまはこの日にユニフォーム等のウェア採寸をおこないたいと思いますので、12:00に本校第1グラウンドにお集まりください。

ご不明な点がありましたら、美濃加茂高校(0574-26-7181)陸上部顧問までお問い合わせください。

第37回中濃駅伝大会

2月5日(日)に関市の百年公園でおこなわれた「中濃駅伝大会」に出場しました。
コロナ禍により、3年ぶりの大会開催となり会場も変更され新コースでの駅伝となりました。

 

 

男女とも1・2年生中心のメンバーで2チームずつ出場しましたが、メンバーが不足したチームは3年生の先輩にもタスキをつないでもらいました。
男子は中嶋希(3年)木下瑛仁(3年)、女子は瀬木彩花(3年)が出場してくれました。
3年生は美濃加茂高校のユニフォームを来て走る最後のレースとなりましたが、3人とも区間賞を獲得する貫禄のある走りを最後に見せてくれました。

 

結果は以下の通りです。

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

〇男子

Aチーム:優  勝(51分05秒)

Bチーム:準優勝(53分20秒)

 

 

〇女子

Bチーム:優  勝(39分01秒)

Aチーム:準優勝(39分53秒)

 

 

区間賞についても全区間において2チームで分け合うことができました。

 

詳しい結果はこちら

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

LINE_ALBUM_中濃駅伝_23020650034

 

新チームに移行をしていきますが、3年生の先輩たちが残してくれたものを大事にしつつ、先輩を越えていけるように頑張ります。今後とも応援よろしくお願いします。

 

なお、次のレースは2月19日(日)におこなわれる「U20選抜競歩大会です。宇佐見和奏(2年)が出場します。ご声援お願いします。

 

また、以下の日時に可茂地区陸上競技協会主催の陸上教室が本校の第1グラウンドでおこなわれます。

 

2月11日(土)  9:00〜12:00
3月11日(土)13:00〜16:00
3月21日(火)13:00〜16:00

 

参加を希望される方は各中学校からお申込みください。お待ちしております。

全国都道府県対抗男子駅伝

1月22日(日)に広島県でおこなわれた「天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」に出場しました。

本校からは、中嶋希(3年)加藤佑都(3年)が大会に参加し、

中嶋が高校生区間で最も距離の長い5区を走りました。結果は以下の通りです。

 

 

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

 

〇個人

中嶋希(3年):5区 区間15位(25分16秒/8.5km)

 

〇総合

岐阜県チーム:24位(2時間21分48秒)

 

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

 

 

この区間の岐阜県歴代4位の好記録で走り、順位も3つ上げました。高校から陸上競技を本格的に始めた中嶋にとって初めての全国大会の舞台でしたが、臆することなく自分の走りをすることができたと思います。
中嶋は5区を走った全47選手中5000mの記録では36番目でしたが、区間順位は15位ということで、彼の駅伝の強さが光る結果となりました。

 

 

また、今回は残念ながらサポートに回った加藤佑都(3年)もいい準備ができており、走ったとしてもいい結果を残したのではないかと思います。それだけに今回サポートに回ったことは悔しかったと思いますが、最後まで献身的に中嶋のサポートしてくれました。彼もまた地道な努力で強くなった選手ですので、この経験を力に変えてくれると思います。

 

 

また、昨年は大会の10日程前に中止が決まり、本校から出場予定だった選手の中には涙を流す者もいました。それだけに、今回3年ぶりに大会を開催していただいたことを大変嬉しく思います。
大会関係者の皆様ならびに地域住民の方々、岐阜県チームのスタッフ・選手の皆様、沿道やテレビから声援を送ってくださった方々にこの場を借りて深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

IMG_7938

 

結果はこちら

 

次の試合は2月5日(日)におこなわれる中濃駅伝です。会場は関市の百年公園となります。
1・2年生での駅伝となりますので、新チームとしていい形で臨めるように頑張ります。

全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

1月15日(日)に京都でおこなわれた「皇后盃 第41回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会」に出場しました。

 

本校からは以下の2名が出走し、卒業生ともタスキを繋ぐことができました。

 

 

瀬木彩花(3年)2区区間26位(13分15秒)

 
三島柚姫(3年)7区区間26位(13分31秒)

 
須田花音(卒業生・神戸学院大3年)6区区間23位(13分34秒)

 

 

全国高校駅伝から日が浅く、心身ともに万全の状況で迎えられた訳では無かったですが、力を出し切ることはできたと思います。
これもひとえに、支えてくださった皆様のおかげと感じ入っております。
全国高校駅伝後も変わらず温かいお言葉で選手を励まし支えていただきありがとうございました。
失敗も成功も糧にして、成長してけるよう頑張っていきますので、今後ともご声援をお願いいたします。

 

 

なお、樋口ほのか(3年)宇納杏莉(1年)はメンバーに選出されていましたが、今回はサポートに回りました。
悔しさを力に変えて、来年は選手として走ってくれると思います。

 

関係者の方々や、チームスタッフ・選手の方々にこの場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

 

 

IMG_7882IMG_7880IMG_7886IMG_7889

 

 

結果はこちら

 

なお、1月22日(日)は全国都道府県対抗男子駅伝がおこなわれます。
本校からは加藤佑都(3年)中嶋希(3年)が選出されています。

 

当日は「NHK総合」にて12:15〜放送があります。レースのスタートは12:30です。ご声援お願いいたします。

 

大学入学共通テスト出陣式

1月14、15日に実施される「大学入学共通テスト」の出陣式が行われました。昨年度は、オンラインでの実施となりましたが、今年度はコロナ対策を徹底し全学年で実施をしました。

IMG_2016IMG_2018

赤﨑校長先生、原田進路指導部長から激励の言葉があり、その後2年生の鈴木君からのエールと3年生の市橋君からの誓いの言葉がありました。最後に原田進路指導部長のもと声を出さずに勝鬨を行い、受験生を送り出しました。

IMG_2029IMG_2022

受験生の皆さん、最後まで頑張って下さい!

第17回みのかもハーフマラソン大会

1月8日(日)にぎふ清流里山公園で開催された「第17回みのかもハーフマラソン大会」に出場しました。

コロナの感染予防のため、ここ2年は中止となっていましたが、大会関係者の方々のご尽力、地域住民の皆様のご理解により3年ぶりに開催されました。地元でおこなわれるロードレース大会ということで、温かい声援を送っていただきながら、自然豊かな美濃加茂市内のコースを気持ちよく走ることができました。走り終わったあとの名物「かも丸鍋」もとてもおいしかったです。ありがとうございました。

結果は以下の通りです。

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 
◯10km男子39歳以下
木下 瑛仁(3年)優勝(31:18)
石郷 健翔(1年)2位(32:52)
古橋 明弥(2年)3位(32:58)
吉田 橙正(1年)4位(33:41)
岡崎 秀祐(1年)5位(34:34)
小栗 大和(1年)6位(40:24)
細野 航希(1年)9位(45:33)

 

 

◯ 10km女子39歳以下
長谷川蘭菜(2年)優勝(38:14)
加藤  萌(2年)2位(39:46)
伊藤 綾音(1年)3位(40:04)
杉山 遥香(1年)4位(42:35)
岩永 好加(1年)5位(44:20)
宇佐見和奏(2年)7位(46:29)

 

 

◯ハーフ女子39歳以下
松原 実柑(2年)優勝(1:25.41)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

起伏があり、タイムは出にくいコースですが、全員粘って走ることができました。

また、本日は卒業生が応援に来てくれたり、選手として大会に参加してくれたりしました。

 

貝川裕亮(慶應大4年)は箱根駅伝を走った感想や過程などを後輩たちに話してくれました。

 
山下大毅(日体大2年)は箱根駅伝の3区にエントリーされていましたが、当日変更で変わりました。「来年は走ります」と力強く宣言してくれました。

 
山下雄暉(国士舘大3年)はハーフマラソンに出場し、2位となりました。故障明けで練習の一環として走りましたが、大会を盛り上げてくれました。

 

 

卒業生の頑張りに負けないようにこれこらも頑張ります。

 

昭和村1 昭和村3

 

 

なお、1月15日(日)に京都でおこなわれる全国都道府県対抗女子駅伝大会に本校から以下の4名が選出されています。

 

瀬木 彩花(3年)
樋口ほのか(3年)
三島 柚姫(3年)
宇納 杏莉(1年)

 

 

翌週の1月22日(日)に広島でおこなわれる全国都道府県対抗男子駅伝大会には以下の2名が選出されています。

 

中嶋  希(3年)
加藤 佑都(3年)

 

どちらの大会も12:30スタートとなり、12:15~「NHK総合」で放送がありますので、ご声援お願いします。