ソフトテニス高等学校 のすべての投稿

岐阜県高校シングルス大会 男子

令和4年10月22日(土)

中津川公園テニスコートにて

岐阜県高校シングルス大会が行われました。

12名が出場しました。

~~~結果~~~

 

ベスト8

 

青山晴喜(2年)

 

池田寛修(2年)

 

ベスト16

 

糟谷佑樹(2年)

 

原和輝(2年)

 

原光輝(2年)

 

高崎温大(1年)

 

佐伯海青(1年)

 

予選リーグ敗退

 

河合智仁(1年)

 

森成矢(2年)

 

渡邊晴己(2年)

 

田口朝飛(2年)

 

都筑創楽(1年)

 

シングルスの経験が少ない中でしたが、サポートメンバー含め全員よく頑張りました。

この経験をダブルスにも生かして頑張っていきたいと思います。

岐阜県高校シングルス大会 女子

令和4年10月22日(土)

各務原スポーツ広場テニスコートにて

岐阜県高校シングルス大会が行われました。

4名が出場しました。

~~~結果~~~

 

ベスト4

 

瀬戸口珂乃(1年)

 

ベスト16

 

菊池夏帆(1年)

 

予選リーグ敗退

 

波頭佑希香(2年)

 

吉田涼華(1年)

 

上位入賞をすることができました。

 

シングルスの経験が少ない中でしたが、サポートメンバー含め全員よく頑張りました。

この経験をダブルスにも生かして頑張っていきたいと思います。

 

 

令和4年度岐阜県高等学校新人大会 男子個人戦

令和4年10月16日(日)

中津川公園テニスコートにて

岐阜県高等学校新人大会個人の部が行われました。

9ペアが出場しました。

~~~結果~~~

準優勝

 

青山晴喜(2年)・原光輝(2年)

 

ベスト8

 

池田寛修(2年)・糟谷佑樹(2年)

 

森成矢(2年)・田口朝飛(2年)

 

高崎温大(1年)・原和輝(2年)

 

ベスト16

 

荻曽透羽(1年)・宮田遥斗(2年)

 

ベスト32

 

藤井利通(2年)・田口陽貴(1年)

 

佐伯海青(1年)・都筑創楽(1年)

 

渡邊晴己(2年)・河合智仁(1年)

 

1回戦敗退

 

水野堅斗(1年)・中田朋治(1年)

 

ベスト32以上に入賞した8ペアが12月に行われる岐阜県高校室内大会に出場します。

室内大会で優勝できるよう頑張ります。

これからも応援よろしくお願いします。

令和4年度岐阜県高等学校新人大会 女子個人戦

令和4年10月16日(日)

各務原スポーツ広場テニスコートにて

岐阜県高等学校新人大会個人の部が行われました。

5ペアが出場しました。

 

~~~結果~~~

ベスト8

 

瀬戸口珂乃(1年)・波頭佑希香(2年)ペア

 

菊池夏帆(1年)・吉田涼華(1年)ペア

 

ベスト16

 

三品友乃(2年)・小池唯奈(1年)ペア

 

2回戦敗退

 

藤原亜美(1年)・上野芳華(2年)ペア

 

堀部紗愛來(2年)・小島彩佳(1年)ペア

 

ベスト32以上に入賞した3ペアが12月に行われる岐阜県高校室内大会に出場します。

 

室内大会で優勝できるよう頑張ります。

これからも応援よろしくお願いします。

 

令和4年度岐阜県高等学校新人大会 女子団体戦

令和4年10月15日(土)

各務原スポーツ広場テニスコートにて

岐阜県高等学校新人大会団体の部が行われました。

メンバー

波頭佑希香(2年:小金田中)

上野芳華(2年:旭ヶ丘中)

三品友乃(2年:坂祝中)

菊池夏帆(1年:長森南中)

小池唯奈(1年:蘇南中)

瀬戸口珂乃(1年:亀崎中)

藤原亜美(1年:恵那北中)

吉田涼華(1年:真正中)

~~~結果~~~

第3位

1回戦 シード

2回戦 3-0 大垣日大高校

3回戦 2-0 岐阜農林高校

4回戦 2-0 中津商業高校

準決勝 0-2 県立岐阜商業高校

順位決定戦 2ー0 岐阜総合学園高校

新チームになり最初の団体戦でしたが、第3位という結果になりました。

12月に行われる岐阜県室内大会で良い結果を残せるように頑張ります。

今後とも応援よろしくお願いします。

 

IMG_0848

令和4年度岐阜県高等学校新人大会 男子団体戦

令和4年10月15日(土)

中津川公園テニスコートにて

岐阜県高等学校新人大会団体の部が行われました。

メンバー

藤井利通(2年:福岡中)

青山晴喜(2年:陶都中)

池田寛修(2年:川島中)

原光輝(2年:福岡中)

糟谷佑樹(2年:多治見中)

佐伯海青(1年:川辺中)

田口陽貴(1年:川辺中)

都筑創楽(1年:中津第二中)

 

~~~結果~~~

準優勝

 

1回戦 シード

2回戦 3-0 岐山高校

3回戦 2-0 多治見北高校

4回戦 2-0 多治見工業高校

準決勝 2-1 長良高校

決勝  0ー2 中京高校

 

新チームになり最初の団体戦でしたが、準優勝という結果になりました。

12月に行われる岐阜県室内大会で良い結果を残せるように頑張ります。

 

今後とも応援よろしくお願いします。

 

女子 岐阜県高校新人大会 地区予選

令和4年度9月10日(土)、11日(日)

岐阜ファミリーパークにて岐阜県高校新人大会 地区予選が行われました。

~~~~結果~~~~

準優勝

 

瀬戸口珂乃(1年)・波頭佑希香(2年)

 

ベスト4

菊池夏帆(1年)・吉田涼華(1年)

 

ベスト16

 

藤原亜美(1年)・上野芳華(2年)

 

三品友乃(2年)・小池唯奈(1年)

 

べスト32

 

堀部紗愛來(2年)・小島彩佳(1年)

 

出場した5ペア全てがベスト32以上に入賞し、10月16日(日)に行われる岐阜県高校新人大会に出場します。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

男子 岐阜県高校新人大会 地区予選

令和4年度9月10日(土)、11日(日)

岐阜ファミリーパークにて岐阜県高校新人大会 地区予選が行われました。

 

~~~~結果~~~~

 

準優勝

 

青山晴喜(2年)・原光輝(2年)

 

ベスト4

 

池田寛修(2年)・糟谷佑樹(2年)

 

佐伯海青(1年)・都筑創楽(1年)

 

ベスト8

 

森成矢(2年)・田口朝飛(2年)

 

ベスト16

 

高崎暖大(1年)・原和輝(2年)

 

荻曽透羽(1年)・宮田遥斗(2年)

 

藤井利通(2年)・田口陽貴(1年)

 

渡邊晴己(2年)・河合智仁(1年)

 

ベスト32

 

水野堅斗(1年)・中田朋治(1年)

 

2回戦敗退

 

加藤大雅(2年)・日比野竜久(2年)

 

尾篭奏音(2年)・伊藤稜真(1年)

 

堀江光(1年)・仙石翔琉(1年)

 

ベスト32に入賞したペアは10月16日(日)に行われる岐阜県高校新人大会に出場します。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

岐阜県高校新進大会

令和4年8月9日、10日

各務原スポーツ広場にて岐阜県高校新進大会が行われました。

 

5ペアが出場し、全ペアが2日目の決勝トーナメントに出場しました。

~~~~~~~~~~~~~結果~~~~~~~~~~~~~~

 

🏆優勝🏆

菊池夏帆(1)・波頭佑希香(2)ペア

 

ベスト8

藤原亜美(1)・吉田涼華(1)ペア

 

ベスト32

三品友乃(2)・小池唯奈(1)ペア

江馬こと乃(2)・上野芳華(2)ペア

 

1回戦

堀部紗愛來(2)・小島彩佳(1)ペア

 

IMG_0645 (1)

 

 

IMG_0648

全国高校総体 第5位入賞!

8月4日(木)愛媛県今治市営テニスコートにおいて、全国高校総体ソフトテニス競技団体戦が行われ、美濃加茂高校男子ソフトテニス部が第5位となりました。皆様の温かい応援、誠にありがとうございました。

5575

1回戦

美濃加茂 ③ー0 笛吹(山梨)

2回戦

美濃加茂 ②ー1 明徳義塾(高知)

3回戦

美濃加茂 ②ー0 綾羽(滋賀)

準々決勝

美濃加茂 0ー② 東北(宮城)