ソフトテニス高等学校 のすべての投稿

【女子】令和6年度国民スポーツ大会一次選考会

令和6年6月8日(土)

岐阜ファミリーパークテニスコートにて令和6年度国民スポーツ大会一次選考会が行われました。

~~~結果~~~

4位

瀬戸口珂乃(3年)・菊池夏帆(3年)ペア

 

べスト8

藤原亜美(3年)・土屋莉愛(1年)ペア

前田海伶(2年)・小栗紗和(2年)ペア

 

ベスト16

戸松暖結(2年)・武山愛佳(1年)ペア

平山陽由(2年)・志津夢子(2年)ペア

 

ベスト32

安藤愛結(2年)・山下優芽(1年)ペア

松本ほのか(1年)・原小桜(1年)ペア

※以上2ペアは順位決定戦の結果から二次予選進出

 

大脇あこ(1年)・寺本侑芽歩(2年)ペア

 

2回戦

丹羽陽菜(1年)・田口恵衣(1年)ペア

 

7ペアが二次予選に進出することができました。

 

二次予選でも優勝目指して頑張ります。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

【男子】令和6年度国民スポーツ大会一次選考会

令和6年6月1日(土)

岐阜ファミリーパークテニスコートにて令和6年度国民スポーツ大会一次選考会が行われました。

 

~~~結果~~~

 

優勝

 

高崎温大(3年)・田口陽貴(3年)ペア

 

準優勝

 

荻曽透羽(3年)・都筑創楽(3年)ペア

 

4位

 

島崎羚音(2年)・野村浩平(2年)ペア

 

ベスト8

 

堀江 光(3年)・河合智仁(3年)ペア

 

ベスト16

 

遠藤竜真(2年)・林康介(1年)ペア

 

ベスト32

 

三品諒典(1年)・林快星(1年)ペア

仙田拓磨(2年)・加地伊吹(2年)ペア

※以上2ペアは順位決定戦の結果により2次予選県大会出場

 

宮崎拓斗(2年)・中田朋冶(3年)ペア

古川晴琉(2年)・木下陸斗(1年)ペア

古田朝陽(1年)・伊藤稜真(3年)ペア

水野堅斗(3年)・肥田幸明(1年)ペア

正木温人(1年)・渡邊虎太朗(2年)ペア

中村勇琉(1年)・柴田晴哉(2年)ペア

 

べスト64

 

神﨑真音(1年)・古田一心(1年)ペア

 

一回戦

 

加藤輝望(1年)・船橋東暉(1年)ペア

 

ベスト16以上に入賞した5ペアと準決定戦に勝利した2ペアの合計7ペアが7月に行われる2次予選(県大会)に進みます。

 

県大会でも優勝目指して頑張ります。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

【準優勝・インターハイ出場】女子岐阜県高校総体個人の部

令和6年5月12日(日)

中池公園テニスコートにて岐阜県高校高校総体大会個人の部が行われました。

8ペアが出場しました。

~~~結果~~~

準優勝

 

 

菊池 夏帆(3年)・瀬戸口 珂乃(3年)ペア

 

インターハイ出場!

 

IMG_2805 IMG_2723

 

ベスト8

 

前田 海伶(2年)・小栗 紗和(2年)ペア

 

IMG_2651

 

平山 陽由(2年)・志津 夢子(2年)ペア

 

IMG_2696

 

インターハイ出場!

 

ベスト16

 

藤原 亜美(3年)・戸松 暖結(2年)ペア

 

IMG_2620

 

東海大会出場!

 

ベスト32

 

土屋 莉愛(1年)・武山 愛佳(1年)ペア

※順位決定戦の結果から東海大会出場

 

安藤 愛結(2年)・山下 優芽(1年)ペア

 

 

2回戦

 

 

大脇 あこ(1年)・寺本 侑芽歩(2年)ペア

 

30年以上振りのインターハイ出場が決まりました。

 

インターハイ、東海大会で上位入賞を目指してこれからも頑張っていきます。

 

応援よろしくお願いします。

【準優勝 東海大会出場】女子 岐阜県高校総体 団体の部

令和6年5月11日(土)

中池公園テニスコートにて岐阜県高校総体大会団体の部が行われました。

メンバー

瀬戸口珂乃(3年:亀崎中)

菊池夏帆(3年:長森南中)

藤原亜美(3年:恵那北中)

戸松暖結(2年:葉栗中)

志津夢子(2年:中津第二中)

前田海伶(2年:多治見中)

小栗紗和(2年:共和中)

平山 陽由(2年:坂下中)

 

~~~結果~~~

準優勝

1回戦 3-0 多治見北高校

2回戦 2-0 本巣松陽高校

準々決勝 2-1 中津商業高校

準決勝 2-0 多治見西高校

決勝 1-2 県立岐阜商業高校

 

チーム全員で頑張りました。

 

結果は惜しくも優勝に届かず準優勝という結果でしたが、東海高校総体への出場権を得ることができました。

 

県予選での悔しさを忘れず東海高校総体では優勝目指して頑張っていきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 

 

IMG_1857 IMG_2305

【3位・東海大会出場】男子岐阜県高校総体団体の部

令和6年5月11日(土)

中津川公園テニスコートにて岐阜県高校総体大会団体の部が行われました。

メンバー

高崎温大(3年:神戸中)

田口陽貴(3年:川辺中)

荻曽透羽(3年:坂祝中)

都築創楽(3年:中津川第二中)

島﨑羚音(2年:恵那西中)

野村浩平(2年:多治見中)

仙田拓磨(2年:大口中)

加地伊吹(2年:苗木中)

~~~結果~~~

3位

1回戦 シード

2回戦 3-0 多治見工業高校

3回戦 2-0 大垣東高校

準々決勝 2-0 岐阜第一高校

準決勝 0-2 県立岐阜商業高校

3位決定戦 2-0 恵那高校

 

3位に入賞することができました。

東海高校総体では優勝できるよう頑張っていきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 

IMG_4877 (1)

【3位・インターハイ出場】男子岐阜県高校総体個人の部

令和6年5月12日(日)

中津川公園テニスコートにて岐阜県高校高校総体大会個人の部が行われました。

10ペアが出場しました。

 

~~~結果~~~

ベスト4

高崎温大(3年)・田口陽貴(3年)ペア

荻曽透羽(3年)・都筑創楽(3年)ペア

インターハイ出場!

 

IMG_4879

 

ベスト32

島崎 羚音(2年)・野村 浩平(2年)ペア

遠藤竜真(2年)・伊藤 稜真(3年)ペア

仙田拓磨(2年)・加地伊吹(2年)ペア

 

2回戦

佐伯海青(3年)・中田朋冶(3年)ペア

堀江光(3年)・河合智仁(3年)ペア

古田朝陽(1年)・林康介(1年)ペア

水野堅斗(3年)・仙石翔琉(3年)ペア

正木温人(1年)・渡邊虎太朗(2年)ペア

 

7年連続のインターハイ出場を3年生が決めてくれました。

 

インターハイ、東海大会で上位入賞を目指してこれからも頑張っていきます。

 

応援よろしくお願いします。

 

 

【優勝】女子 岐阜県高校新人大会団体の部

令和5年10月21日(土)

各務原スポーツ広場テニスコートにて岐阜県高校新人大会団体の部が行われました。

メンバー

 

瀬戸口珂乃(2年:亀崎中)

小池唯奈(2年:蘇南中)

菊池夏帆(2年:長森南中)

藤原亜美(2年:恵那北中)

戸松暖結(1年:葉栗中)

志津夢子(1年:中津第二中)

前田海伶(1年:多治見中)

小栗紗和(1年:共和中)

~~~結果~~~

優勝

1回戦 シード

2回戦 3-0 大垣東高校

3回戦 2-0 恵那高校

準々決勝 2-0 益田清風高校

準決勝 2-1 多治見西高校

決勝 2-1 県立岐阜商業高校

 

31年ぶりに団体戦で優勝することができました。

チームの全員で頑張って勝ち取りました。

12月にある岐阜県高校室内大会でも優勝して東海高校選抜に出場するように頑張っていきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 

IMG_3859

男子 岐阜県高校新人大会 個人の部

令和5年10月15日(日)

瑞浪市民テニスコートにて岐阜県高校新人大会個人の部が行われました。

10ペアが出場しました。

ベスト8

 

高崎温大(2年)・田口陽貴(2年)ペア

 

荻曽透羽(2年)・都筑創楽(2年)ペア

 

ベスト16

堀江 光(2年)・伊藤 稜真(2年)ペア

 

ベスト32

 

佐伯海青(2年)・河合智仁(2年)ペア

島崎 羚音(1年)・野村 浩平(1年)ペア

仙田拓磨(1年)・加地伊吹(1年)ペア

 

1回戦敗退

 

仙石翔琉(2年)・中田朋冶(2年)ペア

遠藤竜真(1年)・宮崎拓斗(1年)ペア

水野堅斗(2年)・渡邊虎太朗(1年)ペア

古川晴琉(1年)・柴田晴哉(1年)ペア

 

ベスト32以上に入賞したペアは12月に行われる岐阜県高校室内大会に出場します。

今後とも応援よろしくお願いします。

IMG_3832

 

男子 岐阜県高校新人大会団体の部

令和5年10月14日(土)

瑞浪市民テニスコートにて岐阜県高校新人大会団体の部が行われました。

メンバー

 

高崎温大(2年:神戸中)

田口陽貴(2年:川辺中)

荻曽透羽(2年:坂祝中)

都築創楽(2年:中津川第二中)

河合智仁(2年:谷汲中)

島﨑羚音(1年:恵那西中)

野村浩平(1年:多治見中)

仙田拓磨(1年:大口中)

 

~~~結果~~~

3位

1回戦 シード

2回戦 3-0 多治見北高校

3回戦 2-0 富田高校

準々決勝 2-0 岐阜高校

準決勝 1-2 中京高校

3位決定戦 2-0 恵那高校

 

3位に入賞することができました。

12月にある岐阜県高校室内大会では優勝して東海高校選抜に出場するように頑張っていきます。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

IMG_3829

男子 令和5年度岐阜県高校新人大会 地区予選

令和5年9月11日(土)12日(日)

岐阜ファミリーパーク庭球場にて令和5年度岐阜県高校新人大会 地区予選が行われました。

10ペアが出場しました。

~~~結果~~~

優勝

高崎 温大(2年)・田口 陽貴(2年)ペア

 

ベスト8

佐伯 海青(2年)・河合 智仁(2年)ペア

 

荻曽 透羽(2年)・都筑 創楽(2年)ペア

 

島崎 羚音(1年)・野村 浩平(1年)ペア

 

ベスト16

堀江 光(2年)・伊藤 稜真(2年)ペア

 

仙田 拓磨(1年)・加地 伊吹(1年)ペア

 

ベスト32

 

古川 晴琉(1年)・柴田 晴哉(1年)ペア

 

水野 堅斗(2年)・渡邊 虎太朗(1年)ペア

 

仙石 翔琉(2年)・中田 朋冶(2年)ペア

 

遠藤 竜真(1年)・宮崎 拓斗(1年)ペア

 

 

 

出場した全てのペアが県大会に出場を決めることができました。

10月に行われる県大会で優勝目指して頑張ります。

今後とも応援よろしくお願いします。