ボート

令和4年度 国民体育大会 岐阜県選考会 結果報告

6月25・26日(土・日)、川辺漕艇場において令和4年度国民体育大会・岐阜県選考会が行われました。本校からは数名のクルーが今大会に出場しました。

結果は・・・

女 子

第1位 宇田ノラリーン 本選手

第4位 山口真歩    本選手

第7位 森川穂佳    補欠

男 子

第5位 馬場 晃    本選手

第7位 本川健人    補欠

以上の5名の選手が、岐阜県少年男子・女子の代表として選ばれ、7月16・17日(土・日)に行われる国民体育大会(東海ブロック)に出場します。

引き続き、応援の程宜しくお願いします。

 

第69回東海総体ボート 結果報告

6月18、19日(土・日)、第69回東海高等学校総合体育大会が愛知池で行われました。

結果は…

女子シングルスカル 宇田ノラリーン 準優勝

1866D3D2-B8E8-43EA-B065-2E91EC326BEA

全国選抜で敗北したクルーとの勝負は惜しくも僅差で負けてしまいましたが、決勝のレースでは全力を尽くすことが出来ました。

女子ダブルスカル 森川穂佳・山口真歩 準優勝

92AAB132-A26B-4A3B-A06F-185E6EA098D2

県総体でのレースの経験を生かし、今大会は予選より練習通りのパフォーマンスを発揮することが出来ました。

女子団体 準優勝 

7B44DBA7-1DA3-455E-B3A8-03F8ECDA4588

その他のクルーも健闘し、

男子ダブルスカル 本川健人・馬場晃 第4位

6AA5EA2F-65FB-4F7C-A3D8-3C72FFE53F07

男子舵手クオドルプル 馬場隆史・平井友一朗・佐藤遥斗・杉田育眞・前田聖真 予選敗退

7262CAA4-5E8F-4ED6-9889-70FAA32C1205

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

令和4年度IH県予選 結果報告 ボート競技

5月28・29(土・日)に岐阜県川辺漕艇場において令和4年度IH県予選ボート競技が行われました。

結果は…

女子シングルスカル 優勝 宇田ノラリーン

ADF0681F-3C02-42C6-86B7-5767BFBAAF92

男子ダブルスカル 優勝 本川健人・馬場晃

70B26081-E3A4-4A15-9810-F2B59B6249C0

この2クルーについては8月に愛媛県で行われる全国高等学校総合体育大会に出場権を得ました。

その他にも…

女子ダブルスカル 準優勝 森川穂佳・山口真歩

DE919EA7-FC0B-4ECB-8599-0A9D22CDAAA3

男子舵手付クオドルプル 馬場隆史・杉田育眞・平井友一朗・佐藤遥斗・前田聖真 第3位

2F5A3384-9B0A-4999-AAA5-28BD7D64D97A

先程の2クルーを入れた以上4クルーは、来月愛知池で行われる東海高等学校総合体育大会の出場権を得ました。

D52A263D-D2E5-45D9-A65A-D2631FFCDF03

新しいクルー編成で望んだ今大会はどの選手も自分自身の最大限発揮することができました。また1年生の選手も出場し、今後のレースに向けて経験を積むことができました。

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

 

第40回岐阜レガッタ 結果報告

4月30日・5月1日(土・日)

川辺町漕艇場において第40回岐阜レガッタが行われました。

大会には一般男子・女子の部に2・3年生が中心に参加しました。

 

結果は…

女子シングルスカル 宇田ノラリーン 第3位

女子シングルスカル 山口真歩    第5位

 

今回の大会の反省をもとに、今月末のインターハイ県予選に練習に励んでいきます。

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

全国選抜大会 ボート競技 結果報告

3月19日〜21日(土・日・月)

天竜ボート場(静岡県浜松市)において、第33回全国高等学校選抜大会ボート競技が行われました。

本校からは女子シングルスカル、男子舵手付きクオドルプルの2クルーが出場しました。

 

女子シングルスカル 

宇田ノラリーン 準決勝敗退

3B4AD895-CA3C-438C-BF0D-3DCBBE0A7CE4

男子舵手付クオドルプル

予選敗退(敗者復活5位)

馬場晃・本川健人・杉田育眞・前田聖真・馬場隆史

B74D32D8-5827-46B1-A0FD-65AFC046BB83

4455AF44-BF57-4A24-AC6F-B80C56C45D70

コロナ禍での大会となりましたが、練習中も新型コロナウィルスの感染予防に徹底しつつ、レースにおいてもこれまでの練習の成果を最大限発揮することができました。今大会の反省をもとに、来シーズンに向けて練習に励んでいきます。

引き続き応援のほど、宜しくお願いします。

第35回中部高等学校選抜大会 結果報告

10月23・24日(土・日)、愛知県愛知池において第35回中部高等学校選抜大会ボート競技が行われました。

結果は…

女子シングルスカル 宇田ノラリーン 第3位

男子舵手付クオドルプル 馬場晃、前田聖真、杉田育眞、本川健人、馬場隆史、今井陸斗、栗本将冴 第7位

この2クルーが全国選抜への出場権を得ました。

また、女子ダブルスカルの山口真歩、森川穂佳は準決勝で敗退となりましたが、よく健闘してくれました。

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

D8103373-B2C2-45C0-8268-B03E85592AB2 E8FD201C-BF87-4049-BFBA-929C29110023 A2EAACCD-7432-41CF-A07B-FA880B736EC0

令和3年度 岐阜県高等学校新人大会 ボート 結果報告

10月9、10日(土・日)に川辺漕艇場で岐阜県高等学校新人大会ボート競技が行われました。

結果は・・・

【男子の部】

男子舵手付きクォドルプル 優勝 馬場隆史、馬場晃、前田聖真、本川健人、杉田育眞

男子ダブルスカル 第3位 平井友一朗、栗本将冴

男子シングルスカル 第3位 今井陸斗

【女子の部】

女子シングルスカル 優勝 宇田ノラリーン

女子ダブルスカル 優勝 森川穂佳、山口真歩

各種目上位2クルー以内は、10月23、24日に行われる中部高等学校選抜大会への出場権を得ました。

今大会は緊急事態宣言明けということもあり練習期間のない中でのレースとなりましたが、各クルー精一杯力を発揮してくれました。

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

令和3年度 中濃総体 結果報告

7月23、24日(金・土)に川辺漕艇場で中濃地区高等学校総合体育大会ボート競技が行われました。

結果は…

林信壱  男子シングルスカル 優勝

山口真歩 女子シングルスカル 優勝

馬場晃  男子シングルスカル 第2位

宇田ノラリーン 女子シングルスカル 第3位

馬場隆史、金子大樹、古川凌大、佐橋奏都、山田聖翔  男子舵手付クォドオプル 第3位

今大会は1年生の多くの選手が初めてのレースとなりましたが、無事試合を終えることができました。この大会の反省をもとに、9月に行われる新人戦に向けて夏休みは練習に励んでいきます。

引き続き応援の程、宜しくお願いします。

 

 

 

国体本戦出場決定!!

7月17、18日(土・日)に静岡県浜松市の佐鳴湖漕艇場において第42回国民体育大会東海ブロック大会が行われました。本校からは3年生の林信壱君が少年男子舵手付きクオドルプルで出場しており、見事優勝しました。林君は10月に三重県で行われる国体本戦に出場します。引き続き応援の程、宜しくお願いします。

東海総体 男子シングルスカル 優勝!!

6月12日、13日(土・日)に三重県大台町奥伊勢湖漕艇場において第68回東海総体が行われました。

結果は…

43EFBD11-551C-420B-8ED1-FDE06386D7C3

男子シングルスカル 林信壱 優勝       

林君は先日行われたインターハイ県予選において優勝を果たしており、8月に福井県で行われる全国大会に弾みをつけることができました。

また、

8980855D-044D-4660-97D9-F24850E8D582

32AD6106-F891-45D5-9DA1-AE9CEF438A33

女子ダブルスカル 準決勝進出

女子舵手付クォドルプル 準決勝進出

今大会で3年生の一部は最後のレースとなりましたが、2クルーとも全力を出し切ることができました。夏からは中濃総体、新人戦など1、2年生が中心となります。引き続き応援の程、宜しくお願いします。