陸上競技

東海高校駅伝

11月25日(日)愛知県知多市にて、東海高校駅伝が開催されました。

 

東海4県(愛知・静岡・三重・岐阜)の各県6位までに入賞した、計24チームが出場しました。

 

男子が8年連続9回目の出場

 

女子が5年連続5回目の出場となります。

 

少しずつ、このような舞台にも慣れてきて、自分たちの力が出せるようになってきました。

 

結果は、

 

男子:2時間11分50秒、12位(岐阜県勢2位)

 

女子:1時間14分34秒、12位(岐阜県勢1位)

 

目標としていた、10位入賞、女子の記念大会枠の獲得には至りませんでしたが、よく健闘したと思います。

 

男子は、県勢トップの中京高校と20秒差でした。県大会から比べて差は縮まっています。

 

また、7区(5.0km)において、貝川裕亮(八百津中出身)が区間賞を獲得しました。

 

確実に東海で戦えるレベルに育ってくれています。

 

女子もチーム記録を更新する走りでした。

 

県大会は腰のケガで力を発揮できなかった須田花音(美濃中出身)が1区で流れをつくり、2区以降もいい位置でタスキをつなぐことができました。

 

岐阜県大会で4位に終わった悔しさをバネに走ってくれたと思います。

 

男女とも、来年につながる駅伝ができました。

 

東海大会で掴んだ手応えを自信に、見つけた課題を克服し、来年こそは都大路へ出場できるようがんばります。

 

大会関係者の皆さま方、応援にきてくださいました保護者の方々、本当にありがとうございました。

 

今後とも、よろしくお願いいたします。

 

IMG_5931 (4) IMG_5932 (1)

 

結果はこちら

岐阜県高校駅伝

11月4日(日)、岐阜県庁発着コースにて、岐阜県高校駅伝が行われました。

 

今年の目標は「男女アベック優勝!!

 

高い目標を掲げて1年間取り組みを続けてきて今大会に臨みました。

 

男子は、1区の永谷連太郎(3年)が区間賞の走りで、これ以上ない滑り出しができました。

 

2区の川島弦(1年)も抜かれはしましたが、粘り強い走りで、先頭と2秒差で3区へタスキリレーをしました。

 

3区の貝川裕亮(3年)も積極的な走りで、先頭争いを演じ、4区へ。

 

4区の波多野友紀(2年)は途中、単独で先頭に立ちました。その後、中京高校に追いつかれたものの、粘りを見せて5区に繋ぎました。

 

5区の新井智大(1年)は、経験の少ない選手ですが、攻めの走りを貫き、順位をキープしたまま、同じ1年生の待つ6区へ。

 

6区の窪田亮太(1年)は、順位こそ、3位に落としましたが、懸命な走りでアンカーの待つ7区の中継所へタスキを繋ぎました。

 

7区の小池真広(2年)は優勝を狙うために、前半から積極的に突っ込みましたが、惜しくも先頭には届きませんでした。

 

結果、男子は2時間11分42秒3位に終わりました。

 

これで、男子は3年連続3位ですが、徐々に先頭チームとの差は縮まっています。今年は1区の区間賞に始まり、最後まで優勝を狙えるレースができたことは、確かな成長だと感じています。

 

 

 

女子は、1区の須田花音(2年)が大会直前のケガがあったにも関わらず、エースとして、出場してくれました。練習不足な面が否めませんでしたが、気合いの走りを見せ5位でタスキを繋いでくれました。

 

2区の永岡紗梨(2年)も先頭との差が大きい中でしたが、諦めることなく最後まで前を追って、順位をキープしたまま3区へ。

 

3区の杉山静香(1年)は4位との差を詰める走りで、4区の待つ中継所へ。

 

4区の泉さくら(2年)は、見事に区間賞を獲得する好走を見せ、順位を1つ上げてアンカーへ。

 

5区の前島風香(3年)は、最後の最後まで優勝だけを見て、必死に走ってくれました。しかし、先頭との差は縮まらず4位でのフィニッシュとなりました。

 

女子は1時間16分18秒4位に終わりました。

 

女子は、男子以上に悔しい負け方だったと思いますが、駅伝における流れの重要性を勉強させていただいたと思います。

 

女子は今年は記念大会のため、11月25日(日)に愛知県で行われる東海高校駅伝で、各県優勝校を除いた、最上位チームには全国高校駅伝への出場権が与えられます。

 

もう一度チャンスがあるので、チャレンジしてきたいと思います。

 

大会運営にご尽力いただきました、関係者の皆さま方、応援に来てくださった保護者・卒業生の方々、本当にありがとうございました。

 

 

来年こそ必ず優勝して都大路に行きます。今後とも、ご声援よろしくお願いします。

 

IMG_5909 (1)

 

結果はこちら

男子

女子

 

 

第21回東海高等学校新人陸上競技選手権大会

10月27日(土)、28日(日) 静岡県草薙総合運動場陸上競技場にて東海新人大会が行われました。

美濃加茂高校の結果は以下の通りです。

《男子》

・2年 山内勇人 5000mW 23分34秒44 5位入賞

・2年 山下雄暉 5000mW 23分44秒76 8位入賞

・2年 林夏哉 砲丸投 13m36 6位入賞 

ハンマー投 43m26 16位

・2年 田上翔也 400mH 予選1分01秒13

・1年 渡辺樹 5000mW 27分03秒97 19位

DSC_5122

1540960588512

 

《女子》

・2年 遠藤那美 400mH 予選1分13秒37

・2年 髙橋奈央 400mH 予選1分08秒07

・2年 伊左治美月 100m 予選12秒88(+0.7)

・1年 西垣内わこ 走高跳 1m45 22位

・1年 本田結子 円盤投 27m29 20位

・4×100mR 予選

(伊左治美月・髙橋奈央・奥村幸奈・髙相有香)50秒61

・4×400mR 予選

(遠藤那美・田口沙也加・伊左治美月・髙橋奈央)4分06秒71

DSC_5112

たくさんの応援ありがとうございました。その声は選手にとっての力になり、また励みになりました。東海大会という大きな場所で自己新記録を出せた選手もおりました。いつも以上の走りをしてくれた選手もいました。今年度のトラックレースは終了しましたが、来年度にむけて冬季練習で戦える体作りをし、挑めるようにしていきます。

いよいよ駅伝シーズンに突入します。

応援よろしくお願いいたします。

第47回岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

9月15日、16日に岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて第47回岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。応援に来てくださった保護者の皆様、OBOGの皆様ありがとうございました。

審判に入ってくれたOBOGもいて、美濃加茂関係者が色々なところでサポートしてくださっているのだと改めて感じました。

試合結果は以下のとおりです。

男子総合3位・トラックの部3位

・2年 波多野友紀 5000m 15分35秒92 3位

・2位 田上翔也 400mH 58秒41

・2年 山内勇人 5000mW 23分41秒58 優勝

・2年 山下雄暉 5000mW 23分53秒06 2位

・2年 林夏哉 砲丸投 13m31 優勝、ハンマー投 40m87 2位

・1年 川島弦 5000m 15分38秒65 4位

・1位 渡辺樹 27分06秒31 5位

女子総合3位・トラックの部1位

・2年 伊左治美月 100m 12秒74(+0.2) 3位

・2年 永岡紗梨 800m 2分19秒59 優勝、1500m 4分41秒92 優勝

・2年 須田花音 1500m 4分44秒78 3位、3000m 10分13秒45 優勝

・2年 遠藤那美 400mH 1分06秒81 2位

・2年 髙橋奈央 400mH 1分06秒87 3位

・1年 西垣内わこ 走高跳 1m45 5位

・1年 本田結子 円盤投 28m72 3位

・4×100mR

(伊左治美月、髙橋奈央、奥村幸奈、遠藤那美) 50秒44 6位

・4×400mR

(遠藤那美、永岡紗梨、髙橋奈央、田口沙也加) 4分09秒41 3位

結果一覧はこちら

DSC_5087

次は10月27日、28日に静岡県草薙総合運動場陸上競技場にて東海新人大会が行われます。自分たちの力がどこまで通用するのか、挑戦してきます。

応援よろしくお願いいたします。

 

2018 インターハイ 陸上競技

今年は2名の選手が八種競技に出場しました。

同じ種目で2名出場するのは初めてのことです。タイプが全く違う二人が良いライバルとなり、周りの人々に助けられここまでくることができました。悔しい思いが残る試合となりましたが、暑い中で選手たちは全力で挑みました。

IMG_20180802_113223

山本麟太郎(3年) 5188点 18位>

・100m 11秒13(+1.3) 832点

・走幅跳 6m57(+1.5) 713点

・砲丸投 9m64 464点

・400m 50秒69 783点 自己新記録

・110mH 15秒33(+1.7) 810点

・やり投 41m06 457点

・走高跳 1m75 585点

・1500m 5分02秒67 544点

DSC00101

高須賀蓮(3年) 5090点 26位>

・100m 11秒63(+2.0) 725点

・走幅跳 6m53(+1.4) 704点

・砲丸投 10m16 495点

・400m 52秒61 698点

・110mH 15秒53(+2.3) 787点

・やり投 50m69 599点

・走高跳 1m60 464点

・1500m 4分50秒14 618点

DSC_5013

二人のインターハイへの挑戦は終わってしまいましたが、陸上競技への熱い思いはまだ続いています。少し休んだらまた次へ向けてスタートします。

応援してくださったたくさんの人々に感謝します。ありがとうございました。

1533623672617

岐阜県陸上競技選手権大会

6月23日(土)・6月30日(土)・7月1日(日)の3日間にわたって岐阜県選手権大会が行われました。

 

この大会は、高校生以外にも、中学生や大学生、一般の方も出場します。

 

中学生の積極的なレース運び、大学生の駆け引き、一般の方の経験豊富な走りなど、学ぶことが多くありました。

 

また、OB・OGも数多く出場しており、卒業後も、形は様々ですが、競技に携わってくれていることを嬉しく思いました。

 

結果は以下の通りです。

 

 

〇渡邉智也(3年生)

DSC07756

DSC07763

1500m 5位入賞(4分06秒74)

800m    5位入賞(1分59秒68)

 

 

〇永谷連太郎(3年生)

DSC07333

5000m 優勝(15分13秒50)

10000m  優勝(31分14秒54)

 

 

〇貝川裕亮(3年生)

DSC07761

1500m 8位入賞(4分09秒06)

 

 

〇山下雄暉(2年生)

5000mW 準優勝(23分23秒72)

 

 

〇山内勇人(2年生)

 5000mW 3位入賞(23分23秒93)

 

 

〇川島弦(1年生)

DSC07334

少年B3000m 準優勝(9分02秒73)

 

 

〇加藤麻由(3年生)

DSC07564

少年A3000m 3位入賞(10分45秒57)

 

 

〇須田花音(2年生)

 DSC07563

少年A3000m 3位入賞(10分20秒20)

5000m 7位入賞(18分37秒97)

 

 

〇泉さくら(2年生)

少年A3000m 6位入賞(10分44秒67)

 

 

〇永岡紗梨(2年生)

DSC07601

DSC07609

少年A3000m 準優勝(10分18秒67)

800m 3位入賞(2分23秒42)

 

 

〇杉山静香(1年生)

DSC07692

800m 6位入賞(2分27秒05)

 

 

〇二階堂亜海(3年生)

 DSC07598

100m 3位入賞(12秒51)

200m 3位入賞(25秒82)

 

 

〇原菜理咲(3年生)

DSC07579

七種競技 準優勝(3694点)

 

 

〇高橋奈々(3年生)

 DSC07644

砲丸投 5位入賞(10m75cm)

円盤投 6位入賞(31m74cm)

 

 

〇佐合優璃子(3年生)

やり投 4位入賞(36m84cm)

 

 

〇女子4×100mR 4位入賞(49秒30)

1.伊佐治美月(2年生)

2.高橋奈央(2年生)

3.原菜理咲(3年生)

4.二階堂亜海(3年生)

 

 

〇女子4×400mR 準優勝(4分10秒40)

1.原菜理咲(3年生)

2.高橋奈央(2年生)

3.奥村幸奈(2年生)

4.二階堂亜海(3年生)

 

 

〇西垣内わこ(1年生)

DSC07739

七種競技 5位入賞(2927点)

 

 

〇奥村幸奈(2年生)

DSC07581

七種競技 8位入賞(2437点)

 

 

〇高橋奈央(2年生)

DSC07534

400mH 6位入賞(1分11秒11)

 

 

以上のような結果でした。

 

今後ともご声援よろしくお願いします。

 

東海高校総体

6月15日(金)~17日(日)の3日間で東海高校総体が行われました。

今年は東海高校総体も全国高校総体も三重県伊勢市の三重県営総合競技場で開催されるため、

ふたたび伊勢へ!」を合言葉に東海総体に出場しました。

結果は以下の通りです。

 

〇渡邉智也(3年生)

DSC07164

1500m予選7位(3分59秒49)

800m予選6位(2分02秒25)

 

〇永谷連太郎(3年生)

DSC07240

1500m予選12位(4分13秒47)

5000m決勝14位(14分53秒57)

 

〇貝川裕亮(3年生)

DSC07226

5000m決勝19位(15分00秒55)

 

〇山下雄暉(2年生)

DSC07198

5000mW決勝13位(23分26秒37)

 

〇山内勇人(2年生)

DSC07200

5000mW決勝14位(23分26秒38)

 

〇山本麟太郎(3年生)

DSC07170

八種競技 優勝(5555点※岐阜県高校新記録

110mH予選(4位)15秒08

 

〇高須賀蓮(3年生)

DSC07202

八種競技 3位(5328点)

 

〇林夏哉(2年生

DSC07195

砲丸投 21位(12m49cm)

ハンマー投 21位(40m22cm)

 

〇須田花音(2年生)

DSC07218

3000m決勝21位(10分21秒30)

 

〇泉さくら(2年生)

DSC07216

3000m決勝23位(10分40秒08)

 

〇永岡紗梨(2年生)

DSC07176

1500m予選8位(4分43秒65)

800m予選5位(2分21秒17)

 

〇二階堂亜海(3年生)

DSC07207

200m予選3位(25秒16)追風参考

200m準決勝4位(25秒22)

200m決勝7位(25秒32)

 

〇原菜理咲(3年生)

走高跳 14位(1m55cm)

 

〇高橋奈々(3年生)

DSC07158

砲丸投 18位(10m59cm)

円盤投 22位(30m14cm)

 

〇佐合優璃子(3年生)

DSC07192

やり投 10位(39m06cm)

 

〇女子4×100mR予選4位(49秒13)DSC07174

1.伊佐治美月(2年生)

2.高橋奈央(2年生)

3.原菜理咲(3年生)

4.二階堂亜海(3年生)

 

以上のような結果でした。

八種競技の山本麟太郎高須賀蓮が見事に全国高校総体への出場を決めました。

DSC07288

 

8月2日(木)~3日(金)の二日間、全力で戦います。

今後ともご声援よろしくお願いします。

 

大会関係者の皆さま、保護者の皆さま、応援にかけつけてくれたOB・OGの皆さま、本当にありがとうございました。

 

 

 

IH岐阜県予選会(陸上競技)

5月18日(金)~20日(日) 岐阜メモリアルセンター長良川競技場にてIH岐阜県予選会(陸上競技)が行われました。

3日間気候が全く違う中、選手たちは戦い抜きました。

保護者の皆様、OBOGのみんな、たくさんの応援ありがとうございました!!おかげで男子総合優勝(トラックの部 2位・八種競技の部 1位)することができました!!美濃加茂高校陸上競技部として初めてとることができました。女子総合は4位(トラックの部2位)でした。

DSC_4737

今年も嬉しいことや悔しいことがたくさんありましたが、全員全力で挑めた結果だと思います。次は6月15日(金)~17日(日)三重県伊勢市でIH東海予選が行われます。少し休んだら試合に向けて走り出します。一人でも多く全国大会へ勝ち進むよう練習を積んでまいります。

DSC_4718DSC_4708DSC_4711

応援よろしくお願い致します。

結果はこちら

 

岐阜県高等学校総合体育大会中濃地区予選会

5月3日(木)、4日(金)に岐阜県高等学校総合体育大会中濃地区予選会が、新しくなった中池陸上競技場で行われました。

 

昨年度の岐阜県高校新人大会で8位以内に入り、シード権を持っている選手と、今大会で6位以内に入った選手が岐阜県高校総体への出場権を獲得しました。

 

今大会を終えて、男子29人女子26人の選手が岐阜県高校総体に出場をします。

 

岐阜県高校総体は、5月18日(金)~20日(日)にかけて、岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場で行われます。

ご声援よろしくお願いします。

 

また、大会関係者の皆さま、お手伝いに来てくれたOB・OGの方々、保護者の皆さま方のお陰で、無事に大会を終えることができました。ありがとうございました。

 

今後ともよろしくお願いします。

 

結果はこちら

 

また、今年の全国高校総体は三重県の伊勢陸上競技場で行われます。

1人でも多くの選手がここまで辿り着けるように頑張ります。

 

 

 

第46回ぎふスポーツカーニバル

4月29日(祝)岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて第46回ぎふスポーツカーニバルが行われました。

美濃加茂高校は男女ともに4×100mR 2チーム・4×400mR 2チーム出場しました。

結果は以下のとおりです。

◎4×100mR

男子A 予選1組  三崎海人(2)、山口凌司(2)、石原拓馬(2)、大島翔斗(2) 44秒03

男子B 予選2組  山本麟太郎(3)、田上翔也(2)、柘植琢人(3)、高須賀蓮(3) 45秒00

女子A 予選3組 伊左治美月(2)、遠藤那美(2)、原菜理咲(3)、二階堂亜海(3) 50秒42

決勝 伊左治美月(2)、遠藤那美(2)、原菜理咲(3)、二階堂亜海(3) 49秒66 3位

4継

女子B 予選3組 田口沙也加(2)、片桐優奈(3)、横山円香(2)、髙橋奈央(2) 52秒69

◎4×400mR(タイムレース)

男子A 三崎海人(2)、山口凌司(2)、石原拓馬(2)、大島翔斗(2) 3分35秒41 13位

男子B 山本麟太郎(3)、高須賀蓮(3)、柘植琢人(3)、田上翔也(2) 3分31秒69 8位

女子A 原菜理咲(3)、遠藤那美(2)、髙橋奈央(2)、二階堂亜海(3) 4分04秒72 2位

マイル

女子B 片桐優奈(3)、奥村日南(2)、横山円香(2)、伊左治美月(2) 4分21秒26 6位

もうすぐインターハイ予選です。誰が走ってもいけるように、今日のレースの反省を生かし、確実に次に進んでいけるよう練習を積みます。